Учащиеся Верхнеачакской школы чествуют Н.И.Ашмарина. Будущие краеведы на Татарской земле.

В республике уже 4 –ый год проводится детская краеведческая экспедиция «Возродим утраченное». Учащиеся Верхнеачакской школы, члены краеведческого объединения «Поиск» (руководитель Т.А.Яжейкина)  от РГОУ МОУДОД «Ядринский районный Дом детского творчества» активные участники данной экспедиции,  третий год являются победителями Республиканской краеведческой экспедиции.

Главная тема Экспедиции 2010 года – «Н.И.Ашмарин – основоположник современного чувашского языкознания». Экспедиция посвящена 140-летнему юбилею Н.И.Ашмарина - выдающегося тюрколога и языковеда, основоположника современного научного чувашского языкознания, автора 17-томного «Словаря чувашского языка». В Чуваши и за её пределами прошли мероприятия, посвященные 140-летию всемирно известного тюрколога, члена-корреспондента Академии наук СССР, доктора филологических наук Николая Ивановича Ашмарина. Большую часть своей сознательной жизни известный тюрколог провел в городе Казани. Здесь он трудился – создавал свои великие труды, внося неоценимый вклад в науку, культуру, языки многих народов, как Поволжья, так и народностей тюркского мира.

Н.И.Ашмарин умер в 1933 году и похоронен на Арском кладбище города Казани.

На днях участники данной экспедиции, члены краеведческого объединения «Поиск» под руководством краеведа школы Т.А.Яжейкиной и замдиректора по ВР А.Н.Павловым, а также Виталия Петровича Станъяла (доцент ЧГПУ им. И.Я.Яковлева, действительный член Чувашской народной академии),  отправились в г.Казань по назначенному маршруту, по памятным местам Ашмарина. Чувашскую делегацию Казань встретила тепло, погода здесь, к счастью, оказалась теплая, солнечная. Также тепло нас встретили в редакции газеты «Сувар» (республиканская общественно-политическая газета на чувашском языке, издающаяся в Татарстане). На пороге редакции нас встретил Василий Афанасьевич Дедушкин, первый делегат VII съезда Чувашского национального конгресса, заместитель председателя Чувашского общественно-культурного центра им. П.П. Хузангая в г. Казань.

Василий Дедушкин является одним из организаторов чувашского общественно-культурного центра г. Казани, инициатором многих культурно-массовых мероприятий, проводимых в Республике Татарстан и в Чувашской Республике. Являясь общественным сотрудником республиканской чувашской газеты «Сувар», он рассказал нам о жизни и деятельности чувашей Татарстана, о национальных праздниках, проводимых в чувашской диаспоре. За столом,  с татарскими угощениями, будущие краеведы с удовольствием слушали уважаемого Василия Афанасьевича. Для встречи с нами Дедушкин был одет в чувашский шупар, чем были восхищены не только наши учащиеся, но и мы,   взрослые.

Далее по маршруту мы отправились на Арское кладбище, где был похоронен Н.И.Ашмарин, уже в сопровождении В.А.Дедушкина и членов редколлегии газеты «Сувар». Митинг на могиле Н.И.Ашмарина открыл  В.П.Станъял. Он отметил большой вклад Николая Ивановича в науку, культуру, искусство чувашского, татарского и других народов. Также выступили В.А.Дедушкин, члены краеведческого объединения «Поиск». На могилу были возложены цветы.

Пользуясь, случаем, также посетили могилы известных всему миру людей: Н.И.Ильминского, А.И.Лобачевского, П.И.Жакова, Н.В.Никольского, Карла Фукса и т.д.

Делегация Чувашии посетила также дом №24 по ул. Горького г. Казани.  Но, к сожалению, квартиру №6, где проживал Николай Иванович со своей семьей так и не нашли, так как дом  в полуразрушенном состоянии, а оставшаяся часть сдаётся под офисы. Будущие краеведы  прошлись по улице,  по которой ходил  наш земляк Ашмарин.

Далее по маршруту мы  двинулись на ул.Чебоксарская в г.Казани. Нам было очень интересно, в честь чего была названа эта улица. Времени оставалось очень мало, но мы посетили Кремль, сердце Казани.

Данная поездка оставила большой след в сердцах будущих краеведов. Хочется поблагодарить за столь полезную экскурсию на Татарской земле Виталия Петровича Станъяла, а также Василия Афанасьевича Дедушкина и редакцию газеты «Сувар» г.Казани. Несмотря на свою занятость, они с удовольствием приняли нас и организовали такое мероприятие.