Ядринцы – призеры республиканского слета детских краеведческих экспедиционных отрядов «Возродим утраченное-2010»

Два экспедиционных отряда из Ядринского района - юные краеведы Дома детского творчества из Верхнеачакской СОШ и Гимназии №1 г. Ядрин - приняли участие в республиканском слете детских краеведческих экспедиционных отрядов «Возродим утраченное». Главная тема Экспедиции 2010 года - «Н.И.Ашмарин – основоположник современного научного чувашского языкознания». Экспедиция посвящена 140-летнему юбилею Н.И.Ашмарина – выдающегося тюрколога и языковеда, основоположника современного научного чувашского языкознания, автора 17-томного «Словаря чувашского языка». Н.И.Ашмарин – наш земляк, он родился в Ядрине 4 октября 1870 года в семье купца Ивана Филипповича Ашмарина (отчий дом сохранился до сих пор).  Юные краеведы Ядринского района не первый год участвуют в этой экспедиции. В ходе экспедиции они определяют маршрут по объектам исследований, описывают события и встречи по дням, находят ценные экспонаты и все моменты экспедиции вносят в полевой дневник. В поисках новой информации об ученом воспитанники краеведческих объединений побывали в Курмыше (там прошли детские годы Ашмарина), на могиле Ашмарина в г. Казани, в архивах г. Ядрина, г. Чебоксары и собрали богатый материал. В ходе районного этапа экспедиции некоторые материалы передали в дар Дома-музея им. Н.Д.Мордвинова. На республиканском слете участники экспедиций защитили полевые дневники, выполненные в формате презентации. Также оценивались исследовательские работы, написанные по результатам экспедиций. По итогам слета отряд «Поиск» при Верхнеачакской СОШ занял 3 место (руководителем отряда является педагог дополнительного образования Яжейкина Т.А.). А отряд «Таван ен» при Гимназии №1 г. Ядрин (руководитель: педагог дополнительного образования Гаврилова В.И.) стал победителем конкурса «Ашмаринская викторина», проведенного в рамках слета.