Участие на межрегиональном образовательном форуме «Открытое образовательное пространство: живая практика тьюторства»

На днях учителя нашей школы Яжейкина Т.А., Петрова Н.Л., заместитель директора по УВР Никонорова Л.Р. приняли участие  на межрегиональном образовательном  форуме «Открытое образовательное пространство: живая практика тьюторства» в Гимназии №5 г. Чебоксары. Форум проводился при содействии Межрегиональной  общественной организации «Межрегиональная Тьюторская Ассоциация »  и  МОУ «Центр психолого-медико-социального сопровождения «Содружество»  г. Чебоксары.

В образовательном форуме приняли участие администраторы и педагоги тьюторских стажировочных площадок муниципального сетевого проекта «Тьюторские технологии в образовании» (г. Чебоксары), администраторы и педагоги экспериментальных площадок республиканского проекта «Мое образование», группа членов Правления Межрегиональной Тьюторской Ассоциации во главе с Ковалевой Татьяной Михайловной, доктором педагогических наук, профессором МПГУ, президентом Межрегиональной Тьюторской Ассоциации, представители города Перьми и Кирова.

Один из целей форума был - анализ результатов внедрения и распространения технологий тьюторского сопровождения индивидуальных образовательных программ обучающихся в Чувашской Республике в условиях внедрения федеральных государственных образовательных стандартов.

В первый день форума мы участвовали  на пленарном заседании, в мастер классах по теме «Открытое образовательное пространство: проблемы, поиск, возможности, тьюторство…».  Мероприятия следующего дня прошли  по теме «Живая практика тьюторства».

В ходе проведения   форума  обсудили:

1.Особенности и тенденции развития тьюторства в открытом образовательном пространстве

регионов России;

2.Модели и механизмы внедрения и распространения технологий тьюторского сопровождения  индивидуальных образовательных программ обучающихся;

3.Практические достижения, полученные в процессе реализации муниципального сетевого

проекта «Тьюторские технологии в образовании» и республиканского проекта «Мое образование»;

4.Проблемы и  возможности организации  деятельности по развитию тьюторских компетенций работников образования;

5.Современные формы сопровождения инновационного развития образовательных учреждений и профессионального развития работников образования;

6.Подходы к практике формирования муниципальных и межрегиональных сетевых сообществ, сетевых проектов и исследовательских лабораторий в области развития

тьюторства.

Мы рады, что участвовали на этом форуме и получили огромный багаж знаний.