День воинской славы России «Курская битва»

23 августа – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве (1943 год). Курская битва являлась решающей в обеспечении коренного перелома в ходе Великой Отечественной войны. Пятьдесят дней продолжалась битва (с 5 июля по 23 августа) – одна из величайших битв второй мировой войны. Развивая наступление, советские сухопутные войска, поддержанные с воздуха ударами воздушных армий, а также авиацией дальнего действия, к 23 августа 1943 года отбросили противника на запад на 140-150 километров, освободили Орел, Белгород и Харьков. Позорный провал “генерального наступления” гитлеровцев на Курской дуге, вторично после Сталинграда, потряс до основания всю германскую военную машину, заметно приблизив ее полный развал под ударами советских войск. Последняя попытка Германии провести крупное стратегическое наступление закончилась полной неудачей. Здесь были уничтожены лучшие механизированные соединения гитлеровской армии. Фашисты понесли значительные потери, восстановить которые им не удалось. Победа в битве под Курском и последовавший за ней выход советских войск на Днепр завершили коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны и всей второй мировой войны.

Учащиеся учащиеся школы выпустили стенгазетe, посвященные этой славной дате.