Региональная очно-заочная научно-практическая конференция

с изданием сборника материалов

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ КОМИТЕТ КОНФЕРЕНЦИИ

Председатель:

КУЗНЕЦОВА ЛЮДМИЛА ВАСИЛЬЕВНА, директор НИИ этнопедагогики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева», докт.пед.наук, профессор.

Члены оргкомитета:

Арестова В. Ю. – канд. пед. наук, доцент,  научный сотрудник  НИИ этнопедагогики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Тарасова  М. Н. – научный сотрудник  НИИ этнопедагогики ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет им. И.Я. Яковлева».

Уважаемые коллеги!

Приглашаем Вас принять участие в Региональной очно-заочной научно-практической конференции «Этнотеатральные формы взаимодействия детей и взрослых в микросоциуме сельской школы», которая состоится (в заочном режиме) в октябре 2011 г.

Начало конференции состоится  12 октября 2011 г. в 11.00 на базе Верхнеачакской СОШ Ядринского района Чувашской Республики. Дата и время конференции могут быть уточнены позднее. Информация будет размещена на сайте НИИ этнопедагогики и Верхнеачакской школы.

ТЕМАТИКА КОНФЕРЕНЦИИ

1. Театральные технологии в этнокультурном воспитании школьников.

2. Социально-культурные функции сельской школы.

3. Формы взаимодействия детей и взрослых в практике сельской общеобразовательной школы.

4. Театральная педагогика как средство создания  развивающей этнокультурной среды в сельской школе.

5. Этнотеатрализация как творческий метод режиссуры уроков в сельской школе.

6. Проблемы организации фольклорного театра в школе.

7. Методика работы с детским театральным коллективом.

8. Особенности воспитательной работы в современной сельской школе.

9. Личность учителя в микросоциуме сельской школы.

10. Сценическое воплощение народной песни.

11. Проектная деятельность школьников: этнотеатральный аспект.

12. Воспитательный потенциал детских народных игр.

13. Проблемы воссоздания празднично-обрядовых форм народной культуры в сельской социокультурной среде.

14. Проблемы возрождения земледельческих и семейно-бытовых традиций в современном сельском социуме.

15. Этнотеатрализация в системе дополнительного образования школьников.

16. Театрализация обряда на школьной сцене.

17. Этнотеатральный проект как форма взаимодействия детей и взрослых.

18. Социализация личности средствами фольклорного театра.

19. Использование элементов этнотеатрализации на уроках в школе.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ

Тезисы или статья объемом текста – от 2 до 5 стр. формата А4 (210 мм х 297 мм). Формат текста: Word for Windows – 95/97/2000/2003. Поля: верхнее, нижнее,  левое, правое - 2,5  см.,  шрифт 14, межстрочный интервал -1, выравнивание по ширине, абзац - 1см. Таблицы - Word (не более 2), рисунки  (не более 2). Таблицы, рисунки и список  литературы (по ГОСТу 7.1-2003) входят в общий объем материалов. При оформлении списка литературы можно пользоваться рекомендациями с сайта http://www.vgavt-nn.ru/library/examples/.

Убедительно просим проверять текст на наличие орфографических и синтаксических ошибок!

Всю ответственность за изложение и оформление материалов статей несут авторы.

Редакционная коллегия оставляет за собой право исправлять орфографические и синтаксические ошибки.

Уважаемые авторы! Во избежание недоразумений по поводу случайного заимствования текста рекомендуем перед отправкой статьи воспользоваться сервисом  http://antiplagiat.ru/

ФИНАНСОВЫЕ УСЛОВИЯ

Размещение доклада в материалах конференции с последующей публикацией в сборнике бесплатно.

Стоимость рассылки 1 экз. сборника составляет 100 рублей.

Оплату рассылки можно производить почтовым переводом по адресу: 428000, г. Чебоксары, главпочтамт, до востребования, Тарасовой Марине Николаевне (с обязательным указанием в квитанции: «Участие в конференции»), также приносить лично по адресу: ул. К. Маркса, 38, каб. 136 .

СРОКИ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ

МАТЕРИАЛОВ

Заполненные заявку (приложение 1), доклад (приложение 2), копию квитанции об оплате за рассылку необходимо отправить не позднее 15 октября 2011 года на e-mail areveronika@yandex.ru (одним файлом). Вопросы по поводу публикации в сборнике можно задавать Арестовой Веронике Юрьевне по эл. почте areveronika@yandex.ru

Если вы не получили подтверждения принятия ваших материалов (обратное электронное письмо от Оргкомитета), необходимо продублировать отправку материалов.

Контрольные сроки:

до _15_ октября 2011 г включительно

представление заявок, докладов (в электронном виде)

до 15 ноября 2011 г

формирование сборника статей

1. Фамилия, имя, отчество (полностью)

2. Соавторы (если есть)

3. Название статьи

4. Место работы:

5. Должность:

6. Ученая степень, ученое звание:

7. Полный почтовый домашний адрес с индексом (на который будет высылаться сборник!)

8. Тел.: (код+номер)

9. e-mail:

ОБРАЗЕЦ ОФОРМЛЕНИЯ ТЕКСТА

СТАТЬИ

Арестова Вероника Юрьевна,

канд. пед. наук, доцент кафедры педагогики начального образования

ФГБОУ ВПО «ЧГПУ им. И.Я. Яковлева»

ПОДГОТОВКА БУДУЩИХ УЧИТЕЛЕЙ К СИСТЕМНО-РОЛЕВОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В МУЗЫКАЛЬНОМ ВОСПИТАНИИ ШКОЛЬНИКОВ

Текст статьи

************************************

1. Волков Г. Н. Чувашская этнопедагогика. – Чебоксары, 2004. – 488 с.

2. Васильева В. В. Русская народная музыкальная педагогика в современной системе образования: Дис … канд. пед. наук. – Мурманск, 2000. – 151 с.

НАДЕЕМСЯ НА ПЛОДОТВОРНОЕ
СОТРУДНИЧЕСТВО!