Все в этом мире бывает впервые:

Первый взгляд на небеса,

Первый шаг на земле

И самое первое слово!

И самая первая школа,

И первый звонок, и первый урок,

И первый, любимый учитель,

Что кажется нам – небожитель

Сегодня – День учителя. Этот праздник стал отмечаться 5 октября с 1994 года, ранее он отмечался в первое воскресенье октября.

В Ядринском районе сегодня состоялся праздничный вечер, посвященный празднику «Учительница первая моя», куда приглашены ветераны педагогического труда и учителя района, которые беззаветно преданы своей работе.

На праздничном торжестве присутствуют Николай Малов, депутат Госсовета Чувашии, С. Бандурин, глава Ядринской районной администрации, В.Павлов, председатель Чувашпотребсоюза  и прозаик, поэт–песенник, драматург Анатолий Кибеч. Они от души поздравили педагогов с профессиональным праздником, отметили, что педагоги района с честью несут свою благородную миссию, являясь носителями  знаний, культуры,  высоких человеческих  ценностей и идеалов. Благодаря нашим дорогим учителям подрастает новое, замечательное поколение активных, творческих, амбициозных ребят. Их успехи  – заслуга несомненно, учителей и их вклад в будущее. Отдельную благодарность выразили ветеранам педагогического труда, тем, кто создавал основы, на которых воспитывалось не одно поколение учителей. Пожелали здоровья, душевной стойкости и благополучия, мира и счастья в семьях!

Лучшие работники в сфере образования удостоились высоких наград. Праздничная программа была очень насыщенная и интересная, построена на основе телевизионных программ «Региональные вести», «Моя прекрасная няня», «Фабрика звезд», «Спроси у Всезнамуса», «Пусть говорят», «Пока все дома», «Угадай мелодию», «Снимите это немедленно».

Передача «Региональные вести» ознакомила с последними новостями из Ядринского района, это новости о праздновании Дня учителя. Ведущие Ядринского телевидения рассказали про самую первую учительницу  в жизни учеников. Именно первый учитель учит малышей трудиться и преодолевать трудности, учит дружить, дает основу знаний, без которых невозможно успешное образование. «Моя прекрасная няня» - об участии наших учителей в конкурсе «Самый классный классный». В этом году в республиканском конкурсе в номинации «Учитель начального звена» 3 место заняла Наталья Шуверова, классный руководитель СОШ №3 г. Ядрин. Много у нас в районе талантливых педагогов, Элла Атласкина и Светлана Захарова являются авторами рабочей тетради к чувашской азбуке. Программа «Фабрика звезд» рассказала о педагогах-профессионалах, творческих личностях. Елена Мурзина, школа №3 г. Ядрин, Ирина Григорьева, Персирланская ООШ, Майя Шуверова, Балдаевская СОШ, увлекаются фото. Их работы выставляются даже в республике. Зоя Семенова, учительница Селоядринской СОШ, участница художественной самодеятельности,  лауреат районного смотра-конкурса «Слава женщинам» и другие. О книге «Первый учитель», памятниках первой учительнице, об уважительном отношении к учителю в высказываниях великих людей, таких как Ушинский, Сухомлинский, Макаренко, присутствующие узнали из передачи «Спроси и Всезнамуса». Учителя гордятся своими выпускниками, которые добились определенных результатов: Александр Иванов, кандидат мастера спорта, Ирина Баймулкина, мастер спорта по тяжелой атлетике, Василий Николаев и Елена Федорова, оперные певцы и многие другие. Тема воспитания детей в семье и в школе затронута в передаче «Пока все дома». В программе  «Угадай мелодию»  поиграли в игру «Угадай…учителя» по детским фотографиям учителей и по подсказкам. На вечере поговорили и о красоте женщины в программе «Снимите это немедленно». Здесь бывшие ученики помогают педагогам  стать красивыми. Педагогов Ядринского района также поздравил и Президент России Дмитрий Медведев, затем согласился ответить на волнующие их вопросы.

На этом празднике также были вручены сертификаты на безвозмездное получение земельных участков семьям из Большечурашевского сельского поселения и сертификаты на получение субсидии для строительства или покупки жилья молодым семьям.

Музыкальные номера учащихся весь вечер радовали педагогов: среди них Крылова Маша с песней «Учителя», вокальная группа «Лейся, песня», хореографический ансамбль «Надежда» с танцем «Эй, девчата», вокальная группа «Илем» с песней «Подари мне платок» и другие.

Вечер прошел в  теплой и дружественной обстановке.

Фоторепортаж>>>