Районный фестиваль детской поэзии «Асамат кепере» по теме «Мы, дети твои Галактика»

Мы живём в удивительное время, когда дерзкие, многовековые мечты человечества о полётах в космические просторы становятся былью, когда знамя первооткрывателей, пионеров космоса, гордо несёт наша страна, год от года удивляя весь мир своими новыми, беспримерными научно-техническими  победами и достижениями.  В рамках Года российской космонавтики с целью пропаганды высокой общенациональной значимости космической деятельности России, привлечения внимания обучающихся к празднованию 50-летия первого полета человека в космос на базе  СОШ №3 города Ядрин состоялся районный фестиваль детской поэзии «Асамат кĕперĕ». Фестиваль, организованный Ядринским районным Домом детского творчества, проводился  в 3 этапа. I этап – школьный конкурс чтецов, 2 этап – учебно-методический округ. На районном  этапе участвовали победители и призеры  учебно-методического округа в трех возрастных категориях. Став традиционным, конкурс детской поэзии привлекает все больше участников и зрителей. Каждый участник (а их было 60) старался выразить словами то, что он чувствует. И с каждым годом растёт профессионализм и зрелищность выступления участников в старшей возрастной категории, дети умело владеют голосом, начинают чувствовать сцену. Компетентное жюри выбрало победителей и призеров в трех возрастных категориях, которые отличались от всех артистизмом, сценической культурой, выразительностью и профессионализмом выступления.

в возрастной категории « 7-9 лет»:

I место – Садовникова Олеся, 3 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ»ст.под. Лапракасы

II место – Якимова Эльза, дошкольница МБОУ «Верхнеачакская СОШ»ст.под. Лапракасы

III место – Карпов Иван, 3 д класс СОШ №3 г..Ядрина школа семейного образования

в возрастной категории «10-12 лет»:

I место – Иванова Алина, 5 класс, МБОУ «Верхнеачакская СОШ»

II место - Александрова Эльза, 6 класс МБОУ «Старотиньгешской СОШ»

III место – Гурьева Анна, 7 класс, МБОУ «Николаевская ООШ»

лауреат – Облинова Вероника, 6а класс, МБОУ «Гимназия №1 г.Ядрин»

в возрастной категории «13-17 лет»:

IIII место - Иванов Николай, 8 класс  МБОУ «Большечурашевская СОШ»

- Михайлов Денис, 11 класс МБОУ «Верхнеачакская СОШ»

- Орлова Светлана, 11 класс МБОУ «Верхнеачакская СОШ»

в номинации «Авторское произведение»:

I  место -  Алексеева Алена, 3 б класс МБОУ « СОШ №2 г.Ядрин»

II место – Александров Виктор, 4 класс МБОУ «Большечурашевская СОШ»

III место – Арабаджи Мария, 7 класс МБОУ «Верхнеачакская СОШ»

При подведении итогов было отмечено, что победителями становятся те учащиеся, которые не только хорошо читают, но и затрагивают душу зрителей. Члены экспертной комиссии выразили благодарность  руководителям Смирновой Е.А, Жидковой А.С, Захарову Н.Г, Захаровой С.П., Зубаревой В.А.