Год космонавтики завершился Парадом планет

Жить и верить - это замечательно

Перед нами небывалые пути,

Утверждают космонавты и мечтатели

Что на Марсе будут яблони цвести.

Каждый из нас, глядя на звездное небо, мечтал побывать в космосе и разгадать тайны Вселенной, открывать таинственные миры. Сбылась вековая мечта человечества ровно 50 лет назад. Обычному весеннему дню 12 апреля 1961 года суждено было навсегда войти в историю человечества. В этот день с космодрома Байконур стартовал космический корабль – спутник «Восток» с первым космонавтом Юрием Алексеевичем Гагариным. Эхо космического старта прокатилось по всей планете, вызывая восхищение и гордость. Свершилось! Впервые житель планеты Земля устремился к звездам. Этот полет открыл новую эру – эру полетов человечества в космическое пространство.

2011 год был объявлен Президентом России Дмитрием Анатольевичем Медведевым - Годом российской космонавтики. В рамках данного Года в образовательных учреждениях района было проведено много различных мероприятий. В завершении года состоялся районный торжественный Парад планет, организованный Домом детского творчества. Делегации школ  на Параде представили определенные планеты. Участники парада совершили «космическое путешествие по Вселенной». В ходе «путешествия» каждый экипаж участвовал в конкурсах «Костюмированное шествие планет» (детской фантазии можно было только удивляться: столько интересных и оригинальных костюмов было придумано), «Представление планет» (экипажи представили не только планеты Солнечной системы, но и свои придуманные), «Космические песни» (участники угадывали песни и всей командой исполняли 1 куплет). «Путешествие» прошло с музыкальными остановками: делегатов парада приветствовали танцевальные группы «Гармония» -  руководитель: Е.Л. Владимирова и «Жемчужинка» - руководитель: И.А. Богданова. На пути было много интересного и познавательного: встреча с инопланетянами, космические  зарядка и танцы, награждение победителей районных и республиканских  космических конкурсов и мероприятий. Маршрут путешествия показывала электронная презентация – электронная летопись космических дел образовательных учреждений района.

Последняя остановка путешествия была самая приятная - награждение победителей районного Парада планет:

номинация «Костюмированное шествие планет»

I место – Верхнеачакская СОШ;

II место – Малокарачкинская ООШ;

III место – Селоядринская СОШ.

номинация «Представление планет»

I место – Верхнеачакская СОШ;

II место – СОШ№2 г. Ядрин;

III место – Ювановская СОШ.

номинация «Космические песни»

победитель – Иванов Николай, ученик МБОУ «Большечурашевская СОШ».

номинация «Электронная летопись космических дел»

I место – Малокарачкинская ООШ;

II место – Верхнеачакская СОШ;

III место – Ювановская СОШ.

номинация «Самый активный участник Года российской космонавтики»

- МБОУ «СОШ №2 г. Ядрин»

- МБОУ «Верхнеачакская СОШ».

Завершился Год космонавтики. Это сегодня. А завтра? «Завтра – это поселения на Луне, путешествия к Марсу, научные станции на астероидах, связь с другими цивилизациями. Все - это будущее, пусть не столь близкое, но реальное. Ведь оно опирается на уже достигнутое….» (Ю.А. Гагарин).