Повышение психологической культуры участников образовательного процесса - тема семинара специалистов службы сопровождения школ района

Состоялся очередной семинар социальных педагогов, педагогов-психологов и общественных инспекторов по охране прав детства школ Ядринского района.

Одним из важнейших условий создания здоровьесберегающей среды является обеспечение психологического комфорта в процессе обучения. Педагог-психолог СОШ №3 г.Ядрин Елена Терентьева остановилась на основных направлениях работы педагога-психолога и социального педагога по повышению психологической культуры всех участников образовательного процесса. Педагоги-психологи и социальные педагоги школ ознакомились с Этическим кодексом социального педагога и педагога-психолога. Главной целью Этического кодекса является установление основополагающих прав и обязанностей, вытекающих из особенностей профессиональной деятельности социального педагога и педагога-психолога.

О роли социального педагога в социально-педагогическом сопровождении ребенка с ограниченными возможностями здоровья рассказала социальный педагог СОШ №3 Василиса Еремеева.  Надежда Иванова, социальный педагог Старотиньгешской СОШ, остановилась на формах и методах групповой работы с детьми «группы риска».

Специалисты службы сопровождения были ознакомлены с основными направлениями работы образовательных учреждений по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних.