«9 мая – День Победы: дети войны»

Днями воинской славы России являются дни побед русского оружия, сыгравших решающую роль в истории России.  В феврале 1995 года был принят Федеральный закон Российской Федерации «О днях воинской славы (победных днях) России», где был установлен перечень этих дат.

В год Российской  истории  празднование  этих  дат  приобретает  особый  характер.

9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник,  и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны сохранить и  передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям

В 5 классе  МБОУ  ВА СОШ  прошел  час   воинской  славы «9 мая – День  Победы:  дети  войны» Ребята  в большим  волнением    еще  раз  прикоснулись  к  страницам  истории  Великой  Отечественной  войны,  к  страшным  испытаниям,  выпавшим  на  долю  детей  тех  лет.  Ребят  особо  заинтересовали  героические  страницы блокадных  дней  Ленинграда,  судьбы  пионеров-героев  войны,  они  с состраданием   и с большим  волнением  читали  стихи   о войне.

Данный интегрированный  с классным  часом   урок  истории  был проведен  под  руководством учителя  истории  Захаровой Л.С., учителя - практиканта  Айдак Натальи Юрьевны, классного  руководителя  Беляковой  И.И.

Учащиеся  7 класса  во  время  часа  воинской  славы  посмотрели  презентацию    о  героических  страницах  войны, с  волнением  слушали  песни  военных  лет,  своими  руками  изготовили  гирлянды  журавликов,  чтобы  не  было  войны  в  жизни  детей  нынешнего  поколения.

Мероприятия, посвященные  Празднованию  Дня  Победы,  продолжаются.