17 мая – Международный день Детского телефона доверия

17 мая 2012 года традиционно будет отмечаться Международный день детского телефона доверия. Детский телефон доверия – бесплатная анонимная служба экстренной психологической помощи детям и подросткам по телефону, играющая особую роль в решении задач, поставленных в Послании Президента Российской Федерации Федеральному собранию по выявлению и профилактике детского неблагополучия, нарушений прав детей, жестокого обращения с ними. Теперь  дети могут получить квалифицированную анонимную помощь психолога по единому телефону доверия. Номер  Детского телефона доверия 8-800-2000-122  бесплатный и анонимный для жителей всей страны. Телефон создан в рамках общенациональной информационной кампании по противодействию жестокому обращению с детьми,  проводимой  Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В образовательных учреждениях Ядринского района пройдут мероприятия, направленные на  информирование обучающихся о деятельности  Детского телефона доверия.  Во всех школах пройдут общешкольные линейки, будут проведены уроки «Скажи телефону доверия «Да!». Традиционно  в этот День активное участие примут волонтеры, которые будут раздавать среди сверстников листовки и буклеты «Детский телефон доверия. Выход есть всегда!». Цель проводимых мероприятий – мотивировать детей и подростков  в трудных жизненных ситуациях обращаться за помощью на Телефон доверия.