«Давайте, друзья, потолкуем о маме»

День Матери — великий праздник

Для всех времен, для всех веков.

Для каждого он очень важный -

И выразить не хватит слов...

Мама, мамочка, мамуля... Какими словами ещё передать свою любовь самому дорогому, близкому, единственному человеку. Если в детстве почти мы ни один день не можем обходиться без матери, то взрослея, часто, забываем о них. И вспоминаем только тогда, когда нам становится плохо. А мама каждый день тревожится о нас. Не зря говорят: счастье матери – это счастье детей. Если счастливы дети, то и родители счастливы. Материнская любовь греет нас до старости. Мама учит нас быть мудрыми, дает советы, заботится о нас, оберегает нас.  И мы в ответ должны оберегать их, потому что они тоже нуждаются в нашей любви.

На дворе ноябрь, а мы говорим о маме. Обычно мы поздравляем мам восьмого марта. Почему же мы заговорили о них сегодня? Во время войны, в 1944 г., когда страна уже знала, что скоро победа, был учрежден орден «Мать-героиня». Первого ноября он был вручен жительнице Подмосковья Анне Алексахиной. Установленный Указом Президента Российской Федерации Б.Н. Ельцина № 120 «О Дне матери» от 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября, воздавая должное материнскому труду и их бескорыстной жертве ради блага своих детей. Накануне праздника Дня матери в Доме детского творчества состоялся районный конкурс – праздник «Давайте, друзья, потолкуем о маме». На празднике принимали участие 12 семейных команд в составе мамы и ребенка из числа учащихся  7 – 9 классов. Они показали своё творчество, умения, навыки и знания в разных конкурсах. Конкурс «Семейная хроника» выявил, насколько дети знают увлечения, предпочтения матерей,  историю семьи. А для конкурса «Пантомима» по теме «Кухонные принадлежности» понадобились артистические данные детей, чтобы мамы точно угадали данный предмет. По мнению участников и жюри, самым оригинальным конкурсом был «Песня по кулинарному рецепту». Мамы с вдохновением исполнили песню «Щи»  на известные мелодии. В итоге получился импровизированный концерт. А можно ли узнать закрытыми глазами маму только по руке?! Оказывается, можно. Дети не только узнавали свою маму, но и говорили, по каким признакам это им удалось. Сколько тёплых слов написали дети в адрес мам на сердечках по конкурсу «Словарь волшебных слов». Каждое дело получается хорошо, когда делается вместе и с любовью. Эту истину увидели зрители и жюри, знакомясь с результатами конкурса «Очумелые ручки». Из разных геометрических фигур получились замечательные мозаики, посвященные Дню матери.

По итогам районного конкурса – праздника «Давайте, друзья, потолкуем о маме» победителями и лауреатами стали:

1 место – Литовы Юлия Геннадьевна и Павел, ученик 7б класса МБОУ «Гимназия №1 г. Ядрин;

2 место – Ивановы Любовь Алексеевна и Михаил, ученик 8 класса МБОУ «Засурская ООШ»;

3 место – Сытины Надежда Константиновна и Анна, ученица МБОУ «Юваноская СОШ».

Лауреаты:

- Михайловы Оксана Георгиевна и Елена, ученица 7 класса МБОУ «Чебаковская ООШ»;

- Никитина Елена Владимировна и Светлана, ученица 7 класса МБОУ «Большечурашевская СОШ»;

- Архиповы Светлана Арефьевна и Семен, ученик 8 класса МБОУ «Селоядринская СОШ»;

- Семеновы Зоя Михайловна и Александр, ученик 7 класса МБОУ «Селоядринская СОШ» ст.п. с. Янымово;

- Можаровы Людмила Владимировна и Алексей, ученик 7 класса МБОУ «Хочашевская ООШ»;

- Волковы Татьяна Михайловна и Николай, ученик 8 класса МБОУ «Персирланская ООШ»;

- Кузнецовы Татьяна Владиславовна и Анна, ученица 8б класса МБОУ «СОШ №3 г. Ядрин»;

-  Талановы Наталья Юрьевна и Максим, ученик 8 класса МБОУ «СОШ №2 г. Ядрин»;

- Ивановы Ирина Геннадьевна и Анастасия, ученица 9 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ».

Праздник получился тёплым и душевным. Участников поздравили Филимонов А.А. – начальник отдела образования и социальной политики, Токарева И. Г. – заведующая детской библиотекой г. Ядрин и директор Дома детского творчества Г.А. Иванова. Музыкальные поздравления предоставили юные артисты творческого объединения «Капельки» (рук-ль: Л.Н. Белова) и Иванова Диана, воспитанница вокального объединения (рук. Руссков Н.В.).  Праздник закончился чаепитием.