Межрегиональная научно-практическая конференция «Реализация образовательно-воспитательного потенциала Года российской истории в Чувашии и чувашской диаспоры»

30 ноября 2012 года в рамках проведения в Российской Федерации Года российской истории в ЧРИР кафедра общественных дисциплин провела  межрегиональную научно-практическую конференцию «Реализация образовательно-воспитательного потенциала Года российской истории в ОУ Чувашии и чувашской диаспоры».  Открыли конференцию и приветствовали  ее участников Петрова Светлана Владимировна, заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской республики, Николаева Галина Владимировна, проректор Чувашского республиканского института образования.

На пленарном заседании выступили: Лебедев Ю. Б., к. и. н., доцент БОУ ДПО (ПК)С ЧРИО «Компетентностная модель исторического образования в новом ФГОС», Леонтьев А.П., главный редактор газеты «Хыпар» « Формирование культуры исторической памяти: опыт Чувашии и диаспоры», Шадаев М.М., директор МБОУ «СОШ № 3» г. Канаш «Инновационные подходы к организации обучения общественно-научным дисциплинам в общеобразовательных школах».

Работали три секции: I.Секция «Изучение истории российской государственности в современной школе», II.Секция «Воспитание демократической гражданственности в ОУ Чувашии и чувашской диаспоры». В секции «Воспитание демократической гражданственности в ОУ Чувашии и чувашской диаспоры» (ведущие – Леонтьев А.П., главный редактор газеты «Хыпар»; Михайлова Е.В., старший преподаватель кафедры общественных дисциплин БОУ ДПО ПК (С) «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии)  выступила Яжейкина Т.А., учитель культуры родного края нашей школы по теме «Поисковое движени: традиции, современные технологи».  Затем  состоялось обсуждение итогов конференции и подведение итогов