Наши земляки - Герои Советского Союза

Воспитанники творческого объединения «Поиск» под руководством Т.А.Яжейкиной изучили героический подвиг и жизненный путь Героев Советского Союза – уроженцев Ядринского района. 10 Героев Советского Союза дал Родине Алатырский район, г. Алатырь- 4, Аликовский район- 1, Батыревский- 2, Вурнарский- 3, Канашский- 3 ( в том числе город Канаш), Козловский- 4 ( в том числе г. Козловка), Комсомольский – 5, Красноармейский – 2, Красночетайский – 1, Моргаушский – 5, Порецкий – 7, Урмарский -1, Цивильский -3, Чебоксарский – 2,город Чебоксары - 3, Шемуршинский – 1, Шумерлинский – 2 ( втомчисле г.Шумерля), Ядринский – 3, Яльчикский – 2, Янтиковский – 1.

Якунин Алексей Тимофеевич родился в селе Чиганары Ядринского района в семье крестьянина. Лично сам Якунин из своего автомата уничтожил до 40 солдат и офицеров противника в уличном бою в окружении. В ходе боя Якунин был смертельно ранен и погиб на боевом посту, как верный, отважный и мужественный патриот Родины.

Пайгусов Евгений Григорьевич родился в бедной крестьянской семье в селе Тяптяево Ядринского района. В рядах Советской Армии прослужил 22 года, начиная с рядового до майора. В 1942 году окончил курсы при Военной академии им. М.В. Фрунзе. В Великой Отечественной войне участвовал с июня 1942 года. Командовал стрелковым батальоном и был помощником начальника оперативного отдела штаба дивизии. Особенно отличился в боях при форсировании рек Днепр, Висла, а также при взятии Берлина.

Федот Никитич Орлов родился в деревне Малые Ямаши Ядринского района. В Великой Отечественной войне – с июня1941 года. Командовал отрядом 21-й отдельной тяжелой бомбардировочной на Северо- Западном фронте. Летел на самолете « Голубая двойка». Был ранен. На « Голубой двойке» Ф.Н. Орлов совершил 144 вылета в тыл врага и не раз приводил самолет на аэродром с десятками пробоин, с одним и даже двумя выведенными из строя моторами. Но никогда он не возвращался, не выполнив боевого задания.