Дистанционный урок – урок 21 века

В рамках работы педагогического актива Ядринского района тьюторская команда МБОУ «Верхнеачакская СОШ» в секции  «Современная информационная среда урока» ознакомила педагогов района  и учащихся 11 класса СОШ №3 с опытом дистанционного обучения учащихся с ограниченными возможностями здоровья.

Л.Р.Никонорова, заместитель директора по УВР Верхнеачакской школы, - руководитель тьюторской группы, рассказала об основных формах работы педагогического коллектива в данном направлении. Учащиеся с ограниченными возможностями здоровья в Верхнеачакской школе занимаются по индивидуальным учебным планам, педагоги проводят с ними занятия на дому.  Один ученик ряд учебных занятий посещает в школе,  10 часов в неделю учителя работают с ним дистанционно в сети Интернет по программе Скайп. Оборудование для занятий поступило по программе «Использование средств информационно-коммуникационных технологий для дистанционного образования детей-инвалидов» в 2011 году.

Е.В.Иванова, учитель русского языка и литературы, показала дистанционный урок с учащимся 9 класса Овчинниковым Андреем по теме «Сложноподчиненное предложение». Экспертам и педагогам понравился открытый и доверительный стиль беседы учителя с учеником.  Структура занятия была построена с учетом психологических особенностей развития данного ученика. Учителем был продемонстрирован текущий урок согласно  учебному плану.  Ребенок не был натаскан на урок, не было нагромождения различных форм работы,  ученик с удовольствием проделал знакомую ему физкультминутку.  Было видно, что данная работа ведется в школе систематически, и самое главное – такая форма обучения нравится ученику.

Начальник отдела образования и социальной политики А.А.Филимонов в своем выступлении по окончании открытого урока  отметил важность дистанционной формы работы с учащимися с ограниченными возможностями здоровья. Согласно закону «Об образовании» государством обеспечены равные права и доступ к образованию для детей с инвалидностью. В школах  Ядринского района с 2012 года реализуются мероприятия государственной программы «Доступная среда»,  направленные на решение проблем, связанных с повышением социального статуса, защищенности лиц с ограниченными возможностями здоровья, с созданием условий для их полноценной интеграции в жизнь общества.

Репортаж