Созвездие талантов

В актовом зале нашей школы состоялось отчетное выступление творческих объединений Ядринского Дома детского творчества при Верхнеачакской, Николаевской и Хочашевской школах. Первыми выступили  воспитанники объединения «Лейся, песня!» (рук. Степанова Н.Л.). учащиеся исполнили песни "Волшебная страна", "Никому я тебя не отдам», «Ирех тăтăм та паян», «Счастье русской земли». Воспитанники объединения «Лейся, песня!» участвуют во многих районных и республиканских конкурсах. Сольные номера в исполнении юных певцов украшают районные мероприятия. В этом учебном году воспитанники коллектива «Лейся, песня!» стали победителями и лауреатами в следующих конкурсах: открытый республиканский фестиваль «Вдохновение» и республиканского фестиваля песенного творчества «Дебют».

Воспитанники творческого объединения краеведческого направления «Поиск» (руководитель Яжейкина Татьяна Анатольевна) театрализованную визитку «Призвание варягов» и отрывок из пьесы Ф.Павлова «Ялта». Юные краеведы принимают активное участие во всех районных и республиканских мероприятиях. В этом учебном году воспитанники творческого объединения «Поиск» стали победителями следующих: «Ростки Возрождения», муниципальный и республиканский олимпиады по краеведению, «Музей и дети», всероссийский конкурс «Ладико», научно-практическая конференция «Будущие лидеры Отечества».

Образцовый ансамбль «Гармония» - активный участник районных, республиканских и всероссийских конкурсов. Под руководством Владимировой Елены Леонидовны, заслуженного работника культуры Чувашской Республики, в этом учебном году «Гармония» стала победителем и лауреатом в следующих конкурсах: двухкратный победитель проекта «Танцующая школа», республиканские конкурсы «Ай ташлар-и?», «Вдохновение», приняли участие в конкурсах «Дебют», «Мехел». Юные танцоры показали на сцене «Гномики», «Лягушки», «Вариация на славянскую тему».

Смирнова Елена Александровна – неутомимый труженик на ниве чувашской культуры. Она является руководителем творческого объединения «Сеспель». Под ее руководством учащиеся школ округа и учащаяся молодежь принимают активное участие в районных и республиканских фольклорных конкурсах. Воспитанник данного творческого объединения Александр Белов прочитал стихотворение Дениса Давыдова «О, кто скажи ты мне!». Ильин Павел продекламировал стихотворение Николая Сапожникова «Фиточай «Аван».

Воспитанники творческих объединений «Акварель» и  «Капельки» (руководитель  Ефимова Оксана Петровна) показали танцы «Пада-грас»,  «Полонез», «Цыганочка», «Джамп», «Валенки».

Воспитанники творческого объединения «Юный краевед» (руководитель: Яковлева Светлана Алексеевна) прочитали произведение  «Яковлев халалĕ» и показали «Чувашскую игру».

Творческие выступления коллег снимали  воспитанники творческого объединения «Детская студия». В данном кружке  воспитанники постигают секреты телевизионного мастерства, учатся работать на камеру, брать интервью, снимать занимательные сюжеты и монтировать видеоматериалы. В этом году воспитанники Детской студии приняли участие в  районных и республиканских конкурсах видеомастерства. Стали победителями конкурса видеороликов юнармейского смотра-конкурса, конкурса видеопрезентаций по здоровому образу жизни и фестиваля роликов по антинаркотической тематике.