Учебно-полевые сборы для юношей 10 классов

Постановлением главы Ядринской районной администрации «О проведении учебных сборов с учащимися, проходящими подготовку по основам военной службы  в 2013 году» на базе МБОУ «Малокарачкинская ООШ» прошли пятидневные полевые сборы.

Юноши средних школ Ядринского района прошли теоретическую, практическую, тактическую, огневую, спортивную подготовку.

На территории школы был установлен палаточный лагерь, караульное помещение, оборудованы учебные места.

Во второй день полевых сборов будущие солдаты прошли занятия по радиационно– химической подготовке, по оказанию первой медицинской помощи, так же было проведено занятие в классных помещениях с использованием ИКТ.

В третий день сборов молодые бойцы освоили военное дело на отлично.

Согласно расписанию занятий командиры приняли контрольные нормативы по бегу на пересеченной местности. Командиры четко проводят инструктажи и опрашивают обязанности часового. Караульная служба несется круглые сутки, ребята охраняют территорию лагеря по всему периметру.

Согласно расписанию юнармейцы прошли все запланированные занятия. Организованы видео-уроки на тему: «Жизнь и быт военнослужащих», «Действия солдата в обороне и нападении». На этом учебном месте занимался учитель ОБЖ МБОУ «Селоядринская СОШ», командир роты Савельев А.В.

На учебном месте «Одевание общевойскового защитного комплекта» руководил командир 1 роты, учитель ОБЖ «Ювановская СОШ» Кузьмин З.А. и командир взвода, учитель ОБЖ «СОШ №3 г. Ядрин» Филиппов А.В. Кроме учебных занятий была организована караульная служба (взвод учителя ОБЖ «Гимназия №1 г. Ядрин», командира взвода  Николаева В.Р.) Своевременно проводился развод на занятия, где командовали начальник лагеря, учитель ОБЖ МБОУ «Советская СОШ» Филиппов Г.И. и начальник лагеря, учитель ОБЖ МБОУ «СОШ №2 г. Ядрин» Александров А.М.

После отбоя была проведена учебная тревога с имитацией нападения на учебно-полевой лагерь. Молодые бойцы среагировали на тревогу как положено и заняли оборону по всему периметру согласно штатного расписания.

Определились победители по всем видам зачетов: по стрельбе, подтягивании, в беге, метании гранаты, одевании общевойскового защитного комплекта.

По итогам сборов были награждены все отличившиеся. Лучшим командиром взвода признан учитель ОБЖ МБОУ «Гимназия №1 г. Ядрин» Николаев В.Р., лучший заместитель командира взвода ученик 10 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ» Степанов Константин. За отличную подготовку граждан к военной службе грамоту отдела образования и молодежной политики получили МБОУ «СОШ № 2 г. Ядрин» (учитель ОБЖ Александров А.М.) и МБОУ «Верхнеачакская СОШ» (учитель ОБЖ Степанов В.В.)

Учебно-полевые сборы прошли успешно, программа ОБЖ выполнена.