Межрегиональный образовательный форум – 2013 «Индивидуализация и образовательные программы: осмысление практики»

С 16 по 18 мая в г.Чебоксары на базе МАОУ " Гимназия № 5" прошел «Межрегиональный образовательный форум -2013 «Индивидуализация и образовательные программы: осмысление практики». На данном форуме приняли участие Никонорова Л.Р., заместитель директора по УВР, Яжейкина Т.А., учитель культуры родного края МБОУ «Верхнеачакcкая СОШ».

На форум собрались более 200 человек из разных регионов и городов России, таких,  как Москва, Чувашия, Ижевск, Архангельск, Иркутск, Марий Эл, Волгоград,  Волжский, Новосибирск, Дальневосточный ФО.

Гостями и экспертами форума стали: Воронцов А.Б.,генеральный директор ОИРО, кандидат педагогических наук, федеральный эксперт ИПОП "Эврика", международный эксперт Центра Международного сотрудничества по  развитию образования;  Ковалева Т.М., эксперт МО РФ, президент МТА, доктор педагогических наук,  профессор Московского педагогического государственного университета, руководитель магистерской программы по тьюторству в МПГУ; Волошина Е.А., руководитель программы переподготовки педагогов "Тьюторское сопровождение в образовании" МИОО, эксперт МТА; Степанов С.А., член Правления МТА, доцент кафедры управления системами образования и андрагогики факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования Новосибирского государственного педагогического университета; Удина Т.Н., член Совета ЧРО МТА, директор МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары, член Правления ЧРО ФПОР; Никулина Т.Г., руководитель Чувашского регионального отделения МТА.

Первый день работы форума начался с пленарного заседания, которое состоялось в ФГБОУ ВПО «Чувашский государственный педагогический университет имени И.Я.Яковлева», где были и обозначены основные направления для разворачивания диалога: о проблемах стратегиях развития индивидуализации в современном образовании.

Во второй половине дня участники форума  познакомились с панорамой образовательных и тьюторских практик, а также приняли участие в обсуждениии актуальных вопросов на дискуссионных площадках на базе МАОУ «Гимназия № 5» города Чебоксары.

Завершился день живым общением и экскурсией по вечерним Чебоксарам.

На второй день участники форума в первой половине  дня познакомились с образовательными  и тьюторскими практиками, посетив мастер- классы, мастерские, технологические студии на базе тьюторских стажировочных площадок.

На площадках были рассмотрены такие практики, как «Сопровождение познавательных интересов  младших школьников», «Тьюторское сопровождение профессионального развития педагогов  школы в рамках реализации  ФГОС НОО», мастеровые «Лестницы успеха», «Инструмент обнаружения и выращивания персональных учебных мотивов для учеников 6-8 классов «Предметные пробы», «Создание условий в образовательном пространстве для возникновения и реализации детских авторских проектов», «Расширение образовательного пространства учащихся начальных классов через сетевое взаимодействие учреждений образования и культуры», «Поиск возможностей для формирования новой профессиональной позиции у разных групп персонала образовательного учреждения в условиях индивидуализации образования», «Индивидуализация образования в высшей школе», «Система оценки качества  индивидуальных достижений воспитанников учреждений дополнительного образования для детей».

Итоги второго дня были обобщены на аналитической сессии следующими экспертами:  Удиной Т.Н., членом совета ЧРО МТА, директором МБОУ «Центр ПМСС «Содружество» г. Чебоксары, членом Правления ЧРО ФПОР;  Ковалевой Т.М., экспертом МО РФ, президентом МТА, профессором МГПУ, руководителем магистратуры по тьюторству; Никулиной Т.Г., руководителем регионального отделения МТА.

Со словами благодарности к экспертам, проведшим серьезную работу, организаторам и ведущим мастер-классов обратилась директор МАОУ «Гимназия №5» Исаева И.В.  В итоге обозначилось  несколько линий сотрудничества между командами, реализующими тьюторские практики и индивидуализацию в образовании.