Слет юных пожарных

5 июня 2013 года на базе Пожарной части № 5 г. Чебоксары состоялся 23-й республиканский слет юных пожарных. Слет включен в зачет IХ Спартакиады школьников Чувашской Республики по спортивно-техническим и прикладным видам спорта на Кубок им  космонавта. А.Г. Николаева в 2012-2013 учебном году. Для участия в слете в текущем году было заявлено более 20 команд дружин юных пожарных, победители районных этапов слета, а приняли участие всего 16 команд образовательных учреждений Чувашской Республики.  В составе команд-участниц приняли участие и учащиеся 10 класса МБОУ «Верхнеачакская СОШ» в составе 4 человек – Иванов Дмитрий, Константинова Олеся, Орлов Иван, Свешников Артём (руководитель В.В.Степанов) .

В программу слета были включены следующие соревнования и конкурсы:

- дистанция с препятствиями «Пожарный спринт»;

- эстафета «Гнев Нептуна»;

- этапы «Логово Минотавра»; «Спасательные узлы», «Скорая» (оказание первой медицинской помощи пострадавшим в чрезвычайных ситуациях),

- «Азбука пожарной безопасности» (тестирование);

- творческое многоборье, включающее конкурсы  памяток и буриме на противопожарную тематику,

- конкурс единой парадной формы,

- конкурс строевой подготовки.

Новшества 2013 года – конкурс строевой подготовки команд, который состоялся на торжественном открытии слета, и конкурс буриме на противопожарную тематику.

Также впервые в этом году этап «Скорая» проводился Республиканским центром медицины и катастроф Минздравсоцразвития Чувашии.

Наша школьная команда участвуя впервые в этом слете показала хорошие результаты в конкурсах спасательные узлы (2 место), Азбука пожарной безопасности (3 место), единой парадной формы (1 место), строевой подготовки (1 место), памятка(3 место).

По итогам слета победителям стала команда МБОУ «Кугеський лицей» Чебоксарского района.

В заключительной части слета всех участников ждала полевая кухня, организованная ВДПО Чувашской Республики и Главным управлением МЧС России по Чувашской Республике.