Система школьного образования Ядринского района

Система школьного образования Ядринского района включает 18 общеобразовательных школ, в которых обучается 3142 учащихся.  Из них: 10 средних школ, 7 основных школ и 1 начальная школа - детский сад.

В рамках участия в республиканском проекте в текущем учебном году на базе Гимназии № 1 г. Ядрин функционирует инженерно-технический класс. В следующем учебном году планируется открыть инженерно-технический класс на базе МБОУ «СОШ №3»  г.Ядрин. В городских школах по желанию родителей появятся кадетские классы. Зачисление в пятые классы ведут сразу две школы: СОШ №2 и СОШ №3.

Наполняемость классов в текущем учебном году составила 16,62 учащихся (по городу - 23,8;  на селе – 13,03), число учащихся на 1 учителя составляет 11,06 человек.

Всего выпускников 11 классов - 211, из них 1 выпускник сдал обязательные экзамены в щадящем режиме, два  ученика выпущены со справкой. Доля выпускников 11 классов, успешно сдавших ЕГЭ по обязательным предметам в текущем учебном  году,  составила 99,05% (прошлогодний показатель – 98,05%). Средний балл по 100-бальной школе по результатам сдачи всех экзаменов в форме ЕГЭ составил 61,48 ( прошлогодний показатель - 57,17). По результатам итоговой аттестации 43 выпускника общеобразовательных школ района награждены медалями «За особые успехи в учении»: 26 золотыми, 17 серебряными, что составляет 20,38% (прошлогодний показатель  – 14%,  36 медалей).

В районе 11 детских садов и 16 дошкольных групп при 12 школах, функционируют 3 домашних детских сада в «Аленушке» и «Золотой ключик» г. Ядрин, в «Верхнеачакской СОШ», 1 семейный детский сад при садике «Родничок» д. Кукшумы. В них воспитываются 1153  детей, из них 25 детей - в альтернативных формах дошкольного образования. В семейной школе г. Ядрин работает  дошкольная семейная группа. Очередность в дошкольные образовательные учреждения составляет 145 человек старше 1,5 лет. Система дошкольного образования  охватывает  60,6 процента детей в возрасте от 1 года до 6,5 лет.

АУ Чувашской Республики среднего профессионального образования «Ядринский агротехнический     техникум» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики выпускает рабочих по 7 профессиям. В текущем учебном году в данном учреждении обучаются 305 чел.

Образовательные учреждения района обеспечены педагогическими кадрами. 90,7% педагогов имеют квалификационные категории, из них 21,2% педагогов - высшую квалификационную категорию (в Чувашской Республике – 17,8%). Имеется 8 вакансий в образовательных школах района.

В рамках реализации Комплекса мер по модернизации системы общего образования Чувашской Республики в 2013 году на условиях софинансирования  выделены средства на капитальный ремонт  МБОУ "СОШ №3 г. Ядрин  с углубленным изучением отдельных предметов" в размере 3 670,8 тыс. рублей, получено 4429 экз.  учебников для 1-4 класса и 9-11 класса на сумму около 1 млн. руб. из республиканского бюджета. На пополнение  фонда школьных библиотек планируется направить 1 300,4 тыс. рублей.

В проекте по модернизации  столовых на условиях софинансирования  участвуют пять школ – гимназия №1 г. Ядрин, СОШ №2 г. Ядрин, Верхнеачакская СОШ,                          С-Ядринская СОШ, Б-Чурашевская СОШ. Выделены финансовые средства из Ядринского районного бюджета в сумме 1355,3 тыс. рублей на ремонтные работы и приобретение мебели. В МБОУ «Б.Сундырская начальная школа-детский сад» завершились  работы по реконструкции здания (замена оконных блоков, внутренние рем. работы), на что направлено 1 353,98 тыс. рублей.

По программе комплексной компактной застройке в Засурской ООШ проводится капитальный ремонт, а в Хочашевской ООШ ремонт завершен и начата модернизация двух котельных в Николаевской ООШ и  МБДОУ «Березка» д. Н. Мочары.

Во всех школах работают оборудованные медицинские кабинеты, заключены договоры на медицинское обслуживание детей с Ядринской центральной районной больницей. В десяти школах установлена система видеонаблюдения;  во всех школах,  дошкольных образовательных учреждениях установлена «тревожная кнопка».

Для организации подвоза 940 детей из 72 населенных пунктов к базовым школам используется 21 школьный автобус. Все  автобусы оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. В 2013 году начата замена автобусов, в связи с этим Б-Чурашевская СОШ и Хочашевская ООШ получили новые автобусы.

В отчетном году 14 человек получают специальные стипендии Главы Чувашской Республики за особую творческую устремлённость. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» 10 учащимся назначены стипендии главы Ядринского района (250 рублей ежемесячно), стипендии депутата Государственного Совета Чувашской Республики  Н.В. Малова - 10 учащимся в размере 500 рублей.

С 1 сентября текущего года ликвидируется МБДОУ «Ручеек» д. М.Кумаркино, дети будут переведены в Большесундырскую начальную школу - детский сад. Здесь открывается дополнительная группа с общим охватом 30 человек. Ведется работа по увеличению охвата детей дошкольным образованием в г. Ядрин путем открытия детского сада в 5 группах  в здании бывшего детского дома. На сегодняшний день детский сад зарегистрирован как МБДОУ «Детский сад  «Пукане» комбинированного вида г. Ядрин Чувашской Республики».

Основными проблемами  в развитии муниципальной системы образования являются: очередность в дошкольные образовательные учреждения и  недостаточная работа по привлечению в сферу образования района молодых педагогических кадров