А.Г.Николаев -звездный сын Чувашии

5 сентября – День рождения   летчика – космонавта СССР, генерала – майора авиации, дважды Героя Советского Союза, кандидата технических наук, почетного гражданина Чувашской Республики  Андрияна Григорьевича  Николаева. Ему бы  сегодня исполнилось 84 года.

Своими героическими подвигами А. Г.Николаев прославил нашу страну и чувашский народ. За большой вклад в развитие ракетной техники и освоение космоса, активное участие в государственной и общественной жизни страны, способствовавших повышению авторитета Чувашской Республики, Указом Президента Чувашской Республики от 20 июня 1997 года Андрияну Григорьевичу было присвоено высшее почетное звание Чувашии – почетный гражданин Чувашской Республики.

Сегодня вся страна отмечает эту знаменательную дату. В нашей школе  традиционно каждый год проводятся разные мероприятия,  приуроченные этой дате. В фойе школы был оформлен информационный уголок, посвященный А. Г. Николаеву, где учащиеся школы могли подробно изучить биографию космонавта. Во время перемен в фойе школы транслировался фильм «Звездный сын Чувашии».  В классных коллективах прошли внеклассные мероприятия. Наши младшеклассники  ( 1-3 классы) посмотрели яркую презентацию о нашем земляке, после чего классная руководительница 3 класса Петрова Н. Л. отвечала на интересующие вопросы учащихся. В 4 классе прошел классный час о космонавте А. Г. Николаеве (кл. рук-ель Е. М. Белова).  В 7 классе прошла заочная экскурсия по музею космонавтики в. с. Шоршелы (кл. рук-ель  Максимова Г. В.). В 9 классе Муравьева С. Ф. провела викторину о космосе, где глубокие знания по этой теме показали учащиеся Одикова Е. и Барышникова Е. В 5 классе  посмотрели презентацию «Космонавт Чувашии» и разучили песню Гладкова «Песня о волшебниках» (Одикова Н. И., Степанова Н. Л.)