Депутаты о профессиях

Депутаты собрания депутатов Большешемердянского сельского поселения Игнатьева М.Н. и Павлов А.Н. в рамках республиканской акции волонтёров-профориентаторов «Твой выбор профессии»  провели тренинговое занятие со старшеклассниками Верхнеачакской средней школы.  Участники круглого стола говорили о необходимости осознанного выбора будущей профессии. Занятие началось с анализа притчи о землекопе. Ребята сделали вывод о том, что успех в любом деле зависит в первую очередь от отношения человека к своему труду. Игровая часть занятия (тренинги «Мы меняемся», «Правый сосед»)  позволила освежить знания о профессиях и назвать необходимые навыки для различных групп профессий. Достаточно активны учащиеся были в интеллектуальном туре (задания «Синквейн-загадка», «Анализ ситуаций»). Встреча закончилась строками о том, что счастлив тот человек, который занимается любимым делом, кто правильно выбрал профессию. О таком человеке говорят, что он на своем месте, или, что у него золотые руки.

Кем бы ни пришлось

По жизни стать вам:

Ученым, инженером иль врачом –

Вложи в профессию свою ты душу

И не жалей, конечно, ни о чем.

С тобой удача в жизни пусть шагает –

Спортсменом иль шофером будешь ты –

Работа пусть приносит только радость

И в жизни будет больше доброты!