Наш кадетский класс

9 декабря – одна из важнейших дат в новейшей истории России. День Героев России – это памятная дата была установлена в 2007 году. Почетное звание Героя присваивается за личные или коллективные заслуги перед государством, связанные с совершением геройского подвига.

В рамках Дня Героев Отечества в Ядринском районе состоялось торжественное мероприятие «Посвящение в кадеты». Возрождение кадетского движения в России, воспитание всесторонних развитых молодых людей, умеющих ценить и продолжать лучшие традиции Отечества, - признак духовного обновления страны. Каким будет будущее, зависит от тех, кто юн, кому предстоит во многом разобраться, всё понять и взвесить, чтобы стать достойным сыном Отечества. В Ядринском районе кадетские классы были созданы в 2013 году в школах №3 и №2. В этом учебном году уже 10 классов являются кадетскими: четыре класса в СОШ №3 г. Ядрина, четыре класса в СОШ №2 г. Ядрина, один класс в МБОУ «Верхнеачакская СОШ», один класс в МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрин. В торжественной обстановке учащиеся 5-х классов СОШ №3, 6-х классов Гимназии №1 и Верхнеачакской школы дали клятву. В этот день ещё 92-м девчонкам и мальчишкам было присвоено почетное звание «Кадет». С важным событием в их жизни юных кадетов поздравили исполняющий обязанности начальника отдела социального развития Ядринской районной администрации Л.Н. Квасова, председатель общественной организации Союза ветеранов военно-морского флота Чувашской Республики В.П. Крюковский, исполняющий обязанности начальника отдела образования В.К. Иванов, начальник отдела военного комиссариата Чувашской Республики по Ядринскому и Красночетайскому районам, подполковник Прокопьев А.Г., ветеран Великой Отечественной войны Ермолаев И. В., председатель «Союз пенсионеров России» по Ядринскому району, Заслуженный работник культуры ЧР, капитан-лейтенант и участник Карибского кризиса Семяхин В.Г., заместитель председателя Ядринского отделения «Пограничное братство» Антипин С.А. и представители данного отделения, главный специалист - эксперт по физкультуре и спорту отдела социального развития Ядринской районной администрации Б.С. Антипин, полковник в отставке Ежов В.В. и В.П. Евграфов – участник боевых действий в Афганистане, руководитель кадетского класса школы №53 г. Чебоксары.

Кадеты – будущее России. Строевая подготовка, спортивные игры, конкурсы, соревнования, может быть и совместные чаепития, зарницы, разные экскурсии в музеи, встречи с ветеранами войн - это лишь малая часть мероприятий дополнительного образования кадетских классов. Мы надеемся, что юные кадеты достойно продолжат славные и добрые дела их предков.