Семенова Ева призер Республиканского детского конкурса «Шкул пики-2016»

16 апреля 2016 года на базе Республиканского центра  народного творчества «ДК тракторостроителей» состоялся Республиканский детский конкурс «Шкул пики-2016».

Основные цели и задачи конкурса: приобщение детей и подростков к национальной культуре, к его духовным и нравственным ценностям; выявление детей, одаренных в области национального языка; активизация внеклассной и внешкольной работы по чувашскому языку; воспитание подрастающего поколения на принципах  традиционной народной культуры как высоконравственного наследия. В Конкурсе приняли участие учащиеся 8-9 классов общеобразовательных школ Чувашской Республики.

Конкурс проводился в два тура: I тур – отборочный (заочный), с 4 по 11 апреля члены жюри анализировали и оценивали поступившие видеоматериалы. По результатам I тура конкурса лучшие участники были приглашены для участия во II-ом туре. II тур – финал (очный).

Среди финалистов на данном конкурсе приняла участие Семенова Ева, учащаяся 9 класса  Верхнеачакской школы (рук. Степанова Н.Л., Яжейкина Т.А., Владимирова Е.Л.) Она представляла Ядринский район. Участники II тура конкурса должны были выполнить следующие задания:

Визитная карточка участника (1 минута).

Творческий конкурс - исполнение народной песни  (не более 3 минут).

Конкурс «Чăваш апат-çимĕçĕ». Домашнее задание: принести на конкурс блюдо из чувашской кухни, рассказать рецепт его приготовления (в течение 1 минуты).

Конкурс «Чăваш йăли-йĕркисене пĕлетĕн-и?» (ответы на вопросы).

Конкурс «Ал-ĕç ăсталăхĕ» (наматывание клубка).

Критерии оценки выступлений конкурсантов: диапазон творческих возможней участника (сценарная и режиссерская работа, исполнительское мастерство, умение наладить контакт с аудиторией, артистизм); художественный уровень, качественное техническое сопровождение; знание  чувашской национальной культуры.

Конкурс проводился в 2-х  номинациях: «Хула  шкулĕсен пики»; «Республика шкулĕсен пики».

Среди своих конкурсантов-сверстников Семенова Ева выступила достойно, продемонстрировала свое творческое мастерство во всех номинациях. Её группа поддержки участники народного ансамбля «Дюймовочка».

Ева  творческая натура, очень музыкальна. Её  номера не раз украшают школьные праздники и районные мероприятия. Постоянный участник творческих объединений районного ДДТ при МБОУ «Верхнеачакская СОШ»: детский  образцовый хореографический  ансамбль «Гармония» (с 2006 года),  Народный детский хореографический ансамбль «Дюймовочка»; музыкальный кружок «Лейся, песня» (с 2007г.), краеведческий кружок «Поиск» (с 2011 г.), с 2011 г. – посещает  музыкальное отделение ДШИ.

По итогам  Республиканского детского конкурса «Шкул пики-2016» Семенова Ева в номинации «Республика шкулĕсен пики» заняла 3 место.