О профилактической работе по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма

Ежегодно в нашей стране в дорожно-транспортных происшествиях гибнет около 40 тысяч человек, не считая покалеченных и трамвированных. и почти каждый десятый погибший - ребенок!

По статистике, примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате их непродуманных действий. Среди них наиболее частыми являются:

1.   Переход через проезжую часть вне установленных для перехода мест 35-40%

2.   Неожиданный выход из-за движущихся или стоящих транспортных средств или других препятствий, мешающих обзору25-30%

3.   Неподчинение сигналам светофора10-15%

4.   Игры на проезжей части и ходьба по ней при наличии тротуара-5-10%

Как можно уберечь от необдуманных действий на дороге?

Как не допустить рост ДТП с участием школьников?

Для этого мы в школе  рассматриваем обучение правилам дорожного движения как часть учебно-воспитательной работы школы. При этом важнейшими условиями обучения  является регулярность занятий, их непрерывность, преемственность, систематичность. Наряду с традиционными уроками стараемся проводить  необычные занятия с использованием информационно-компьютерных  технологий, много материала находим из интернет-ресурса. В нашей школе осуществляет свою деятельность в сфере безопасности дорожного движения отряд юных инспекторов движения "Светофор". Отряд имеет свою фому, эмблему, вымпел.

Основными целями ЮИД являются:

совершенствование внеурочной и внешкольной работы по общееобразовательному курсу "Основы безопасности и жизнедеятельности";

воспитательная работа по профилактике правонарушений среди детей и подростков,

формирование у подростков культуры безопасного поведения на дорогах и улицах;

знание и соблюдение правил дорожного движения..

По предупреждению правонарушений на дороге среди учащихся в классных коллективах  проводятся изучение и закрепление правил ДД, формируются  основы транспортной культуры. Учащиеся являются активными участниками кустовых, районных и республиканских конкурсов "Безопасное колесо", где ребята овладевают знаниями и умениями по оказанию первой доврачебной медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. также ведут пропаганду среди сверстников по соблюдениям правил безопасного поведения на улицах и на дорогах.