Месячник по противопожарной безопасности

С 15 августа по 15 сентября в Ядринском районе прошел месячник  по противопожарной безопасности. В рамках   Противопожарной безопасности в МБОУ «Верхнеачакская СОШ» 3 сентября  прошла  тренировочная эвакуация учащихся по сигналу пожарной безопасности. Звуковой сигнал предупредил учителей и учащихся о пожарной тревоге. Школьники, строго  соблюдая правила, организованно покинули помещение школы и построились на предусмотренном месте. Все дети  и работники школы своевременно  покинули «горящее здание». Никто не пострадал. Такая тренировка в школе проводятся регулярно.

Каждый ученик, учитель и работник школы знает и выполняет свои обязанности при возникновении пожарной безопасности.

В рамках этого месячника наши младшеклассники под руководством классных руководителей ознакомились с  яркими  презентациями «Спички не игрушка», «С огнем не шути!», «Огонь -  и враг,  и друг». Посмотрели сказку «Кошкин дом».

Пятиклассники вместе с классным руководителем Павловым Александром Николаевичем ознакомились с правилами пожарной безопасности и составили памятку «7» «Не» в обращении с огнём для школьника»

1)      Оставлять без присмотра газовые плиты и электрические приборы

2)      Пользоваться неисправными электроприборами

3)      Играть с огнём, спичками

4)      Пользоваться с открытым огнём в помещениях, подвалах, на чердаках

5)      Оставлять непотушенные костры в лесу

6)      Поджигать сухую траву весной и осенью

7)       Забыть позвонить в случае пожара на номер «01»

На классном часе «Как уберечь себя и своё имущество от огня» учащиеся 7 класса (кл .руководитель Степанов В.В.) повторили правила обращения с огнём, с пожароопасными предметами, правила поведения при пожаре. Кроме того, учащиеся активно обсудили ситуации, представленные на презентации и предлагали варианты решения проблемы возникшего огня. Нужно отметить, что ученики справились с заданиями на «отлично». Был сделан вывод, что нужно постоянно быть бдительным с огнём и в любых ситуациях соблюдать правила пожарной безопасности.

В 8-9  классах: Одикова Н. И. и Сворцова В. В. ознакомили детей с правилами противопожарной безопасности в школе и в быту.  Воспитанники  в своих сочинениях вспомнили о мужественных поступках   людей    при спасении детей на пожаре.

Главный вывод, к которому пришли учащиеся:  надо знать и соблюдать правила пожарной безопасности.

В настоящее время на земле ежегодно возникает тысячи пожаров, причем число их с каждым годом возрастает. Вред, который они приносят  человечеству, огромен. Большую часть пожаров вовремя обнаруживают, тушат.

Что же мы можем сделать, чтобы число пожаров не увеличилось?

С учащимися 10   и 11 классах (кл. руководители Максимова Г. В. и Виноградова С. В.)   были проведены беседы о мерах пожарной безопасности, об оказании первой помощи пострадавшим, о правилах пользования огнетушителем.

На классном часе по пожарной безопасности с учащимися  5-6 классов (кл. руководители Павлов А. Н. и Николаева О. И.) провели  беседы о лесных пожарах.

Рассмотрели причины лесных пожаров:

·         Разведение костров под кронами деревьев и на полянах с подсохшей травой.

·         Сжигание мусора в лесу.

·         Осколки стекла, оставленные на солнечном свете.

·         Брошенный не затушенный окурок или горящая спичка.

Повторим правила тушения небольшого пожара.

·         Захлестывать огонь зелеными ветками, мешковиной, брезентом, небольшие языки затаптывать ногами.

·         Забрасывать кромку пожара землей.

·         Обязательно послать кого-нибудь в ближайший населенный пункт.

Вспомним выход из зоны пожара:

·         Двигаться в неветряную сторону перпендикулярно кромке пожара.

·         При задымлении нос и рот прикрывать влажной тряпкой

·         Если на пути есть водоем, окунуться в него.

В рамках месячника преподаватель – организатор ОБЖ Степанов В. В. провел урок в 11 классе. На уроке учащиеся ещё раз повторили  правила  поведения при пожаре в общественных местах. Старшеклассники, в основном, информированы о мерах безопасности в случае возникновения пожара. Были продемонстрированы красочные плакаты, полученные школой по программе КПМО.

В Ядринском районе в сентябре месяце прошли учебные экстренные эвакуации детей, педагогов и сотрудников с участием представителей Ядринского МЧС с целью отработки действий при пожаре и иных нештатных ситуациях и проверки противопожарной готовности школ.

15 сентября в МБОУ «Верхнеачакская СОШ» прошла учебная тренировка по эвакуации работников школы и обучающихся в случае возникновения пожара. Результаты эвакуации показали, что обучающиеся и сотрудники школы умеют правильно и оперативно действовать в случае возникновения пожара. Без паники, смятения и суеты все дети были выведены за территорию школы. Учителя провели перекличку и доложили директору школы Егорову В. Ю., что все дети находятся в безопасности. Инспектор МЧС, присутствующий во время эвакуации, оценил действия обучающихся и сотрудников школы на «хорошо».

Затем учащиеся посмотрели показательные выступления пожарных с применением пожарной техники. Взрослым и детям рассказали о правилах пожарной безопасности, правилах поведения в случае пожара и ответственность за несоблюдение требований пожарной безопасности, а также напомнили номера телефонов, по которым надо звонить в случае пожара.

В процессе учений пожарные познакомили присутствующих с историей возникновения пожарной службы, обмундированием и условиями работы пожарных, а дети в свою очередь познакомились с отличными особенностями пожарной машины.