Гордость чувашского народа Михаил Григорьевич Григорьев

26 сентября в МБОУ «Верхнеачакская СОШ» состоялась общешкольная линейка, посвященная памяти Михаила Григорьевича Григорьева — доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки РСФСР, известного ученого Горьковского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, нашего земляка, переехавшего в г. Нижний Новгород. Ему со дня рождения исполнилось ровно 100 лет. С биографией известного врача на линейке ознакомили активисты детской организации «Содружество «Жемчужина».

Из биографии. В трехлетнем возрасте он остался без отца у больной матери. В 1924 г. мальчик поступил в Хочашевскую шестилетнюю школу, учился с огромным желанием. Усердие и большие способности помогли ему окончить школу на “отлично”.
      Сын чувашского крестьянина увлекся физикой и хотел стать инженером, однако судьба распорядилась иначе. У соседа по бараку тяжело заболел сынишка, местные врачи безнадежно разводили руками. Чудо совершил профессор, прилетевший из
Казани. Победа человека над смертью поразила Михаила. Закончив экстерном среднюю школу, он поступил в Горьковский медицинский институт и в 1941 г. окончил его с отличием.
      От Москвы до Берлина прошел молодой врач Григорьев в составе действующих войск Западного, Северо-Западного, 1-го и 2-го белорусских фронтов в качестве ординатора, командира операционно-перевязочного взвода и ведущего хирурга медсанбата.
         После войны Григорьев М. Г. стал работать в Горьковском институте восстановительной хирургии, (ныне Горьковский научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии) младшим научным сотрудником, а в 1951 г. он возглавил этот институт. За тридцать с лишним лет работы на посту директора Михаил Григорьевич вырос в крупного ученого и научного руководителя. В конце 1964 г. он успешно защитил докторскую диссертацию по теме “Профилактика и лечение последствий полиомиелита”.   Михаил Григорьевич неоднократно представлял советскую травматологию и ортопедию за рубежом, выступая с научными докладами на международных конференциях.
        Из деревенского паренька, сына крестьянина вышел замечательный врач, ученый с мировым именем. За время работы в институте Михаил Григорьевич был награжден орденом Ленина, двумя орденами Трудового Красного Знамени, но главная из наград - благодарность людей. А дело его продолжает сын — Григорьев Владимир Михайлович, кандидат медицинских наук, директор медицинского училища г. Нижний Новгород.