Пульс блокадного города

27 января, в день полного освобождения Ленинграда от фашисткой блокады на класном часе учащиеся посмотрели видеоряд «Ленинградский метроном»  (Музыка: Вениамин Баснер, слова: М. Матусовский, исполняет: Детский хор Ленинградского Радио) и прослушали фрагмент Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича и его радиообращение в передаче «Из блокадного Ленинграда» от 16 сентября 1941 года.  Для жителей блокадного города это сообщение было очень важно. Это означало, что город продолжает жить и предавало сил и мужества в грядущей борьбе.

Премьера Седьмой симфонии состоялась 5 марта 1942 года в Куйбышеве, где в то время находилась в эвакуации труппа Большого театра. Произведение впервые было исполнено в Куйбышевском театре оперы и балета. Зарубежная премьера Седьмой симфонии состоялась 19 июля 1942 года в Нью-Йорке — её исполнил Симфонический оркестр Нью-Йоркского радио под управлением дирижёра Артуро Тосканини. Для ленинградцев премьера симфонии состоялась 9 августа 1942 года в Большом зале Ленинградской филармонии.