Районный фестиваль «Нам этот мир завещано беречь!»

Завещано беречь нам этот мир -
Такой неповторимый на рассвете.
Он с детства очень дорог нам и мил,
За будущее мира мы в ответе.

В рамках месячника оборонно-массовой и спортивной работы и в целях создания условий для духовно-нравственного развития личности, формирования самосознания и гражданской ответственности подрастающего поколения проводился традиционный районный фестиваль военно-патриотических клубов, юнармейских отделений, кадетских классов и отделения «Юнармия» «Нам этот мир завещано беречь!». В торжественном открытии и работе фестиваля приняли участие А.А. Филимонов -  начальник отдела образования Ядринской районной администрации, Чернов С.П. и Н.М. Захаров – представители Ядринского отделения «Пограничное братство», специалисты отдела образования и Дома детского творчества. В своих выступлениях они отметили, что фестиваль – это своеобразная проверка готовности будущих призывников к военной службе в армии, защита Родины – долг каждого гражданина страны.

В районном этапе фестиваля приняли участие ВПК «Патриот»  и кадетский класс «Патриот» МБОУ «Верхнеачакская СОШ».  Они  состязались в конкурсах строевой подготовки, сборке-разборке автомата и в военизированной эстафете. Также ребята смогли продемонстрировать свои знания в теоретическом конкурсе «История русского воинства», где оценивалась полнота и точность ответов, проявить творческие способности  в конкурсе «Во славу Отечества». Кадеты и юнармейцы в творческой форме рассказали, как они продолжают дело своих предков по защите своей Родины, помнят и чтят героев  Великой Отечественной войны и участников военных конфликтов. В их выступлениях прозвучали патриотические песни, также были продемонстрированы танцевальные и сценические постановки. Самой насыщенной конкурсами была военизированная эстафета:  два кувырка вперед, отжимание (10 раз - юноши, 5 раз - девушки), прыжки со скакалкой (20 раз), метание 3 мешочков с песком в горизонтальную цель, снаряжение магазина к АК-74 10 патронами, надевание общевойскового защитного комплекта и противогаза. А кроме этого учитывалось и время прохождения команды. Ребята справились со всеми заданиями и удачно прошли все этапы.

Победителем районного фестиваля «Нам этот мир завещано беречь!»  среди военно-патриотических клубов  -  ВПК«Патриот» МБОУ «Верхнеачакская СОШ», руководитель Степанов В.В., преподаватель-организатор ОБЖ.

Поздравляем!!!