В МБОУ "Верхнеачакская СОШ" открылся шестой агрокласс Чувашской ГСХА

23 мая 2017 года Чувашская государственная сельскохозяйственная академия открыла в Верхнеачакской среднеобразовательной школе им. А.П. Айдак Ядринского района Чувашской Республики шестой по счету агрокласс - специализированный класс естественнонаучного и инженерного направлений. Продолжается реализация проекта, направленного и на профориентацию, и на занятость, и на возрождение деревни.

Майский день стал праздником и для самих школьников, и для сельчан. Гостей из Чебоксар встретили с хлебом-солью, с задорными песнями-плясками. Затем в школьном актовом зале, где собрались девятиклассники Ядринского района и их родители, состоялось торжественное открытие агрокласса, занятия в котором начнутся оченью.

На торжественное открытие первого агрокласса Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прибыли заместитель министра сельского хозяйства Чувашской Республики Владимир Доброхотов, начальник отдела дошкольного и общего образования Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики Вячеслав Бычков, проректор по учебной и методической работе Чувашской ГСХА Людмила Корнилова, глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов, начальник отдела образования администрации Ядринского района Анатолий Филимонов.

- Открытие агрокласса даст возможность учащимся старших классов более подробно изучить развитие отрасли сельского хозяйства в Чувашской Республике, ознакомиться с современными технологиями, оборудованием и техникой. Молодежь будет посещать сельхозпредприятия, фермерские хозяйства, увидит условия работы аграриев и животноводов. Все это позволит им определиться с выбором профессии, связанной с агропромышленным производством, - отметили в своих выступлениях гости и пожелали ребятам успехов в учебе.

- Сегодня происходит событие, значимое как для школы, так и для района в целом - связь между школой и сельскохозяйственной академией поможет в выборе будущей профессии старшеклассникам, определит их дальнейшую жизнь. Ведь от правильного выбора профессии зависит их будущее, так же, как и будущее района и республики,- подчеркнул глава Ядринской районной администрации Андрей Софронов.

Проректор Чувашской ГСХА Людмила Корнилова тепло поприветствовала старшеклассников и подчеркнула, что у учащихся агроклассов есть возможность ознакомиться не только с теорией, но и с современными технологиями, оборудованием, поскольку программа включает в себя и экскурсии, и практические занятия. Людмила Михайловна отметила, что идея открытия агроклассов получила поддержку со всех сторон, и теперь проект успешно реализуется совместно с Министерством сельского хозяйства и Министерством образования и молодежной политики Чувашии.
Людмила Корнилова преподнесла Верхнеачакской школе подарок от академии - принтер, который обязательно пригодится на занятиях, отметила, что у учащихся агрокласса будет своя униформа – все получат стильный и удобный зеленый жилет с логотипом академии.

Директор Верхнеачакской школы Владимир Егоров от души поблагодарил гостей за добрые пожелания и подарок, выразил уверенность, что дети будут с удовольствием набираться знаний в агроклассе.

Нужно отметить, что агрокласс открывается в год 80-летия А.П.Айдака, председателя колхоза «Ленинская искра», внесшего большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства в районе. На торжественное мероприятие пришла вдова Аркадия Айдака. Людмила Андреевна поделилась своими воспоминаниями о муже, рассказала ребятам, каким человеком он был, какие черты характера его отличали от многих, чем увлекался, о чем мечтал… Со слезами на глазах Людмила Андреевна зачитала вслух строки из дневника Аркадия Павловича, призналась, что бережно хранит вырезки из газет с публикациями об Айдаке, интервью с этой неординарной личностью, записи Аркадия Павловича. Почетная гостья пожелала ребятам никогда не лениться, учиться хорошо и стать нужными, полезными для своей страны людьми.

После торжественного открытия агроклассов учащиеся школы продемонстрировали яркие художественные номера: танец «Сенокосная пора», чувашский танец, песни «Ман юрлас килет», «Киремет салкусе».

Затем ребята прошли профессиональное тестирование с психологом Надеждой Сергеевой.