X Съезд, приуроченный 25-летию со дня образования Чувашского национального конгресса

28 октября делегация Ядринского района приняла участие в X Съезде, приуроченном 25-летию со дня образования межрегиональной общественной организации «Чувашский национальный конгресс».

В работе съезда также приняли участие Глава Чувашии Михаил Игнатьев, Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов, депутат Государственной Думы Российской Федерации Леонид Черкесов, руководители органов власти Чувашской Республики.

X съезд ЧНК собрал около 280 делегатов и 160 приглашённых.

Глава республики Михаил Игнатьев приветствовал участников съезда.

Руководитель региона отметил, что за четверть века Чувашский национальный конгресс стал солидной организацией, объединяющей чувашей, проживающих практически во всех регионах России и за пределами страны. Активистами объединения проделана колоссальная работа для того, чтобы сплотить в единую команду разрозненные национально-культурные центры чувашей. «Эта работа заслуживает глубокого уважения», – добавил он.

С отчётным докладом выступил Президент Чувашского национального конгресса Николай Угаслов. Он рассказал о деятельности организации, активном взаимодействии с органами государственной власти, администрациями районов и городов Чувашской Республики по реализаци подпрограммы «Укрепление единства российской нации и этнокультурное развитие народов Чувашской Республики» государственной программы Чувашской Республики «Развитие культуры и туризма» на 2014–2020 годы.

Николай Угаслов выразил признательность Главе республики Михаилу Игнатьеву за активную поддержку в укреплении межрегиональных культурных связей между субъектами Российской Федерации, межнационального согласия и общественной стабильности, содействие в организации многих всероссийских и межрегиональных мероприятий чувашского народа.

Президент ЧНК обратил внимание членов делегации на успехи и достижения Чувашской Республики. Он напомнил, что впервые в истории Чувашия сумела занять 2-e место в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности.

В ходе съезда также выступили представители чувашских национально-культурных объединений разных регионов.

На следующий выборный срок Президентом Чувашского национального конгресса переизбран Николай Угаслов.