Мастер-класс для учителей биологии, экологии, педагогов дополнительного образования по компетенции "Агрономия 14+"

13 декабря 2017 в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии прошел обучающий мастер-класс для учителей биологии, экологии, педагогов дополнительного образования по компетенции "Агрономия 14+" программы JuniorSkills. В работе также принимали участие учителя агроклассов Чувашской ГСХА.  Из МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» участвовали  на мастер-классе заместитель директора по УВР Никонорова Л.Р. и учитель биологии Одикова Н.И.
    Компетенция "Агрономия 14+" является новой в перечне компетенций программы JuniorSkills и Чувашская Республика занимается второй год по этой программе. Эта компетенция будет востребована, так как есть агроклассы, есть желание у сельских муниципалитетов.
    JuniorSkills – это программа профессиональной подготовки и профориентации школьников 10-17 лет. Программа была инициирована в 2014 году Фондом Олега Дерипаска «Вольное Дело» при поддержке Агентства стратегических инициатив, WorldSkillsRussia, Министерства образования и науки РФ, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.
    Основной целью программы является создание новых возможностей освоения и применения школьниками перспективных профессиональных компетенций. Реализация миссии и цели осуществляется через создание и развитие системы чемпионатов JuniorSkills (местных, региональных, национальных), сети экспертных сообществ по каждой компетенции на национальном, региональном и местном уровнях, включающих сертифицированных экспертов JuniorSkills, индустриальных экспертов-носителей компетенций, представителей индустриальных партнеров – поставщиков оборудования, наставников команд юниоров.
     Приветственным словом перед участниками мастер-класса выступила декан факультета биотехнологий и агрономии Ольга Каюкова.
Об истории программы JuniorSkills и о развитии ее в Чувашской Республике рассказала Ольга Тарасенко, директор ГАУ Чувашской Республики "Центр внешкольной работы "Эткер"Минобразования Чувашии, региональный координатор программы JuniorSkills в Чувашской Республике.
Заведующий кафедрой земледелия, растениеводства, селекции и семеноводства Георгий Мефодьев ознакомил слушателей содержанием компетенции «Агрономия 14+», особенностями конкурсных заданий, какими знаниями должны обладать школьники на начальном этапе, что будут изучать в дальнейшем, какие практические работы выполнять, какое оборудование должны иметь школы.
    Профессор кафедры землеустройства, кадастров и экологии Олег Васильев продемонстрировал слушателям методику выполнения конкурсных заданий по отбору смешанного образца почвы, определение степени кислотности и влажности почвы, определение содержания нитратов в растении.
  По итогам мастер-класса участники решили тесно сотрудничать с ФГБОУ ВО Чувашская ГСХА в плане проведения образовательных стажировок для педагогов и учебно-тренировочных сборов для школьников, организации профильных смен в летний период и сетевых конкурсов по компетенции «Агрономия 14+».