27 августа 2018 года учителя начальных классов и заместитель директора по УВР МБОУ «Верхнеачакская СОШ им.А.П.Айдак» участвовали в Чувашском республиканском институте образования и повышения квалификации на  установочном семинаре для участников республиканского проекта по апробации в образовательных организациях Чувашской Республики универсальных учебных материалов в рамках Всероссийского образовательного инновационного проекта по теме «Развивающее образование для всех: технологии и универсальные учебные материалы», в котором принял участие научный руководитель проекта от авторского коллектива – кандидат исторических наук Д.Д. Данилов.

Цель проекта - предложить педагогам средства, которые помогут решить актуальные проблемы обучения современных школьников, реализовать идеи развивающего образования и требования ФГОС, а именно комплекс образовательных технологий деятельностного типа и принципиально новый вид учебных пособий – универсальные учебные материалы.

Задачи проекта: апробировать сборники универсальных учебных материалов и проверить, насколько удаётся с их помощью

– решить актуальные проблемы школы: развивать у детей умения смыслового чтения и другие универсальные учебные действия (УУД) на материале разных учебных предметов;

– активизировать учебный процесс путём дополнения действующих учебников развивающими универсальными учебными материалами;

– сделать учебный процесс более эффективным и более удобным для учителя и учащихся;

– обеспечить изучение одного и того же учебного материала на разных уровнях сложности («Мастер» и «Ученик»).

За круглым столом собрались представители образовательных организаций, заинтересованные в реализации идей развивающего образования школ республики. Это те школы, которые принимали участие в разных проектах и экспериментах федерального и регионального уровней.  Были обсуждены актуальные вопросы и предложения, задачи и возможности, перспективы, тематическое направление участия каждой образовательной организации в проекте.

В рамках принятого плана реализации проекта на 2018-2019 учебный год  участники соберутся в декабре на открытые практические занятия в МБОУ «СОШ № 49» и МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары.

В апреле 2019 года запланировано проведение республиканской конференции по итогам первого года реализации проекта.