Третий после Гагарина

5 сентября 2018 года в 6 классе МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П. Айдак» состоялся классный час, приуроченный дню рождения Андрияна Николаева. Классный руководитель Васильева Н.А., рассказала о том, что А. Николаев родился в 1929 г. в с. Шоршелы Мариинско-Посадского района. В 1954 г. окончил Фрунзенское военное авиационное училище. Служил летчиком-истребителем, с 1960 г. - в отряде космонавтов, в 1963-1968 гг. был командиром отряда космонавтов. Первый полёт состоялся с 11 по 15 августа 1962 года на корабле «Восток-3»  (64 витка вокруг Земли). В 1968 г. окончил Военно-воздушную инженерную академию им. Н.Е. Жуковского, назначен заместителем, а в 1974 - 1992 гг. был первым заместителем начальника Центра подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. На 75 году жизни у себя на родине, в Чувашии, скончался  космонавт №3 Андриян Николаев.

Сейчас в  Мемориальном комплексе летчика-космонавта СССР А. Г. Николаева в Шоршелах появился новый передвижной музей. Его закупили на грант главы Чувашии за 1 миллион рублей. Передвижной музей укомплектован мобильным планетарием, телескопом, профессиональным выставочным оборудованием: два купола диаметром 5 метров (каркасный и надувной), специальный проектор, планшет iPad и набор лицензионных шоу по астрономии и естествознанию.