Активисты ДО «Содружество «Жемчужина» на Слете РДШ

26 октября 2018 года на базе ДКЧГУ состоялся третий республиканский Слет Чувашского регионального отделения Российского движения школьников.  Организаторами Слета выступили министерство образования и молодежной политики Чувашской Республики, Центр внешкольной работы «Эткер» и Чувашское региональное отделение Российского движения школьников. На этом слете посчастливилось участвовать  активистам ДО «Содружество «Жемчужина» МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А. П. Айдак»  в количестве 17 человек.

На открытии участники смогли по достоинству оценить таланты студентов Чувашского государственного университета. Они показали яркие вокальные, а также хореографические номера и вдохновили участников Слета. Учащиеся также узнали о том, как принять участие во Всероссийском конкурсе «РДШ - территория самоуправления».

Работа Слета состоялась по 12 дискуссионным площадкам, собравшим лидеров детских объединений различной направленности. Участники нашей Верхнеачакской школы    распределились и участвовали в секциях в таком составе:

·         творческие центры (Потапова Арина, Иванова Александра);

·         отряды здоровья (Садовников Иван, Алякина Карина, Петрова Натлья);

·         юные экологи (Палейкина Елизавета);

·         профориентаторы (Петрова Кристина, Федорова Аастасия);

·         юные добровольцы (Гаврилов Александр, Садовникова Олеся);

·         юнармейцы (Анисимова Вера, Ястребова Ольга);

·         юные спасатели (Васильев Артем);

·         юные инспектора дорожного движения (Петрова Ксения);

·         юные тележурналисты (Белов Кирилл);

·         редакторы школьных газет и интернет страниц в социальных сетях (Яковлева Ирина, Алексеев Федор).

В качестве экспертов выступили профессионалы своего дела, яркие представители своих профессий: представители органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, ректоры ведущих вузов Чувашской Республики, главные редакторы СМИ, известные ведущие и представители силовых ведомств. Школьники смогли из первых уст узнать про особенности дела, которым они руководят и получить советы от профессионалов. Участники получили много интересного и полезного от работы этих секций.

Закончился Слет «Классной встречей» с Героем Российской Федерации, инженером, командиром подводного аппарата «Мир 2» Евгением Сергеевичем Черняевым.