День народного единства

В МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак" в рамках празднования Дня народного единства проведены Часы мужества. В 5-7 классах состоялась тематическая викторина. Учащиеся вспомнили пословицы о нашей Родине.

Ведущие рассказали о событиях далекого 17 века, о смутном времени, когда Россия стояла перед выбором: быть или не быть. В то далекое время решалась судьба нашей страны и нашего народа. Учащиеся посмотрели видеоролик и вспомнили героев Первого и Второго ополчения и отметили особую роль иконы Казанской Богородицы.  Патриарх Гермоген активно призывал народ встать на защиту Родины. Тогда в ополчение, которое возглавил князь Дмитрий Пожарский, из Казани прислали чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Ополченцы наложили на себя трехдневный пост и обратились к Господу и Богородице с молитвой о помощи. Молитва была услышана - 4 ноября 1612 года русские войска освободили Москву от польских интервентов.  Памятник Минину и Пожарскому на Красной площади в Москве символизирует народное признание и благодарность всей страны за то, что эти люди не позволили исчезнуть нашей Родине и нашему народу.