Краеведческий час «И.П.Прокопьев - выдающийся деятель Чувашии»

В МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» учащиеся проанализировали интервью с Ильей Павловичем Прокопьевым, напечатанное в газете «Советская Чувашия» 28 июля 2016 года.  Советский партийный деятель, почетный гражданин города Чебоксары, кавалер двух орденов Ленина, трех орденов Трудового Красного Знамени, орденов «Знак Почета» и Отечественной войны I степени, кандидат экономических наук ушел от нас в 2017 году.

В своем интервью Илья Павлович вспоминает руководителей СССР. Очень хорошо он запомнил слова Л.И.Брежнева, сказанные ему в 1974 году : «Вас поддерживают коллеги, других кандидатов на эту должность у нас нет, опыта у вас достаточно. Если возникнут трудности, всегда жду вас в своем рабочем кабинете, помогу».

Огромную помощь в решении задач развития республики оказывал депутат Верховного Совета СССР, космонавт-3 Андриян Григорьевич Николаев. С ними у И.П.Прокопьева были и деловые, и дружеские отношения. А главным своим партийным наставником он называет Семена Матвеевича Ислюкова.

За период работы И.П.Прокопьева непосредственно с его участием, в Чувашии был построен Чебоксарский тракторный завод, позволивший начать серийное производство тракторов Т- 330, Чебоксарский ГЭС. Было создано 40 тысяч новых рабочих мест.

Наряду с ЧЗПТ и ГЭС градообразующими являлись орденоносные комбинаты: Химический, Хлопчатобумажный, Домостроительный; орденоносные заводы: Электроаппаратный, им. Чапаева, Приборостроительный, Агрегатный, Машиностроительный, ВНИИР, подразделения ЧТУС и Чувашэнерго.