Очередной Урок Добра

В МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак" в рамках очередного Урока доброты учащиеся 6,8,9 классов посмотрели документальный фильм об общеобразовательной школе-интернате имени К.К.Грота Красногвардейского района Санкт-Петербурга – первом и старейшем в России учебном заведении для слепых детей.

В 8 классе под руководством заместителя директора по ВР проведено также тематическое занятие «Белая трость». В начале мероприятия ребята ответили на ряд вопросов: Как ваши дела? С каким настроением вы пришли на занятие? Какого цвета ваше самочувствие? Дети рассказали, что сегодня самое приятное для них в соседе по парте. Потом описали соседа уже с закрытыми глазами.  После учащиеся послушали притчу «Все в твоих руках» и обсудили героев рассказа.

Дети приняли участие в упражнении «Кто ты?». У ребят была Задача с закрытыми глазами узнать своего нового соседа. Игра «Поводырь» заставила учащихся прочувствовать состояние людей, потерявших зрение. В парах выбирался «невидящий» и «поводырь». Задача второго была в том, чтобы провести за руку друга, у которого закрыты глаза,  до обозначенного места в классе. Дети увлеченно с некоторой грустью рассказали о своих ощущениях: какие затруднения в ходьбе они чувствовали? Почему передвигались с осторожностью? Дети сделали вывод о том, что  необходимо много сил и времени, чтобы доверить себя или самому взять ответственность за другого человека.

Людей, страдающих частичной или полной слепотой, в мире насчитывается около 39 миллионов человек, а людей с плохим зрением - 124 миллиона, из них в России проживает примерно 270 тысяч человек. По данным Всемирной организации здравохранения ООН каждые 5 секунд в мире слепнет 1 взрослый, каждую минуту - 1 ребенок.

15 октября отмечается Международный День белой трости. Этот день посвящен солидарности с незрячими людьми (Всемирный день зрения).

Занятия с учащимися школы  по воспитанию толерантности традиционно проводятся в Международный  день толерантности (16 ноября), Международный день инвалидов (3 декабря) и Международный день защиты детей (1 июня), в рамках недели психологии.