Рождественские посиделки

Это вовсе не безделки.

Это - творчество и труд.

Это  - дружба и уют.

С целью ознакомления учащихся с народными традициями в МБОУ "Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак" состоялись Рождественские посиделки. Дети вспомнили историю праздника Рождества Христова. В это время начинались древнеславянские Святки – которые в последующем слились с рождественскими гуляниями, которые продолжались до Крещения 19 января. В домах справлялись святочные обряды, гаданья, увеселенья, по дворам и улицам ходили ряженые. Дети ходили по селу с бумажной звездой и славили Христа, Новый год, будущий урожай.

На мероприятии учащиеся вспомнили народны приметы, отгадывали загадки, поиграли в народные игры «Козлик», «Хоровод». В конце мероприятия дети показали обряд гадания и отметили, что гадание вовсе не христианский обычай. Он пришел к нам из язычества. И хотя церковь не одобряет ворожбы, на Руси гадание стало народной забавой.

Обряды и обычаи – это источник знаний о том, как в древности люди воспринимали мир. Мы являемся носителями древних представлений о мире. Ведь существует традиция водить хороводы вокруг елки, надевать костюмы, маски. Все это пронизано следами древнейшего происхождения, хотя и воспринимается нами как вполне современный праздник.