Старинный праздник чувашского народа Сурхури

С целью возрождения и сохранения чувашского языка, национальной культуры, народных праздников, традиций и обычаев чувашей, пропаганды чувашской национальной культуры и народных праздников 11 января 2019 года учащиеся школы в музее натурального хозяйства весело отметили старинный чувашский праздник «Сурхури». У ворот музея гостей приветливо встретила хозяйка Петрова Людмила.

Традиционно праздник открыли дети:

Сурхури! Сурхури!

Ҫитрӗ кӗтнӗ Сурхури!

Хирӗҫ тухса илтӗр-и?

Хапха уҫса хутӑр-и?

Атьӑр тухӑр, ачасем,

Урам тӑрӑх кайӑпӑр.

Татьяна Анатольевна, учитель культуры родного края рассказала присутствующим об истории праздника, как отмечали ее в старину, и познакомила с древнечувашскими поговорками и пословицами.

Сурхури продолжился с новой силой, пели песни-заклинания с пожеланиями благополучия, гадали, пытаясь узнать свою судьбу, плясали, рассказывали потешки. Играли в народные игры, катались с горки, водили хоровод вокруг елки, бегали по лабиринту, искали клад.

Обязательный же атрибут праздника — всевозможные гадания. Девушки также бросали валенки за ворота, приносили в дом петуха. На полу раскладывали уголь, зерно, блюдце с водой или зеркало — смотрели, куда пойдёт птица.

От всей души хочется поблагодарить хозяйку музея Петрову Людмилу за совместную работу. Сурхури удался на славу!