Учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А. П. Айдак» на Межрегиональном форуме сельских школ и школ малых городов

26 февраля на базе МБОУ «Гимназия № 1» состоялся  межрегиональный форум сельских школ и школ малых городов «Российское движение школьников как диалоговая площадка для решения проблем профессиональной навигации школьников» в сельских территориях и малых городах».

Основной целью Форума является вовлечение молодежи в развитие сельских территорий и территорий малых городов посредством профессионального самоопределения и выбора стратегии жизненного пути.

На форуме участвовали  учащиеся и активисты РДШ, заместители директоров по воспитательной работе и старшие вожатые образовательных организаций Ядринского и Моргаушского районов.

Это мероприятие  представляло собой дискуссионную платформу для обмена опытом в области профессиональной ориентации школьников, а также вовлечение школьников в обсуждение проектов развития сельских территорий.   В секционных площадках перед участниками форума выступили представители  ЧГУ им. И.Н.Ульянова  и  Чебоксарского политехнического университета». Они провели живую беседу с залом, рассказали и показали презентации о своих учебных заведениях, раздали яркие буклеты, затронули такие важные темы «Профессии в области информатики и вычислительной техники», а также «Строительная отрасль как базовая основа экономики страны».

Для участников форума были организованы экскурсии:

-Центр занятости населения;

-Ядринский агротехнический техникум;

- Пожарная часть  № 43 ФГКУ "5 ОФПС по Чувашской Республике»;

-Производство женских головных уборов;

-ОАО «Ядринская швейная фабрика»;

-ООО «Регионпласт»(производство пластиковых окон);

-ООО «Каравай»;

- Библиотека г. Ядрин;

-Музей Н. Д. Мордвинова.

Было безумно интересно, насыщенно и познавательно! Нельзя сказать, что какая-то  экскурсия была не востребована. Море эмоций, впечатлений, новых знакомств получили участники форума.  Спасибо организаторам форума!