МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» - участник федерального проекта «Современная школа»

МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» Ядринского района  Чувашской Республики стала   центром   для реализации основных и дополнительных общеобразовательных программ цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей,  дистанционных программ обучения на базе сетевого взаимодействия в образовательных организациях, расположенных в сельской местности.   Центры образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» создаются как структурные подразделения общеобразовательных организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам и направлены на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

В рамках программы будет произведено обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей. Задачей  Центра является охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100%  обучающихся школы, осваивающих основную общеобразовательную программу.

Использование современных информационных технологий, средств обучения, учебного оборудования, высокоскоростного интернета и других ресурсов Центра, послужит повышению качества и доступности образования вне зависимости от местонахождения образовательной организации.  Новость о том, что школа стала центром «Точка роста» обрадовало всех учащихся, родителей и педагогов. Теперь ребята получат более качественное образование вне зависимости от того, что находятся в сельской глубинке.