Юбилей школы - 100 лет

Ровно 100 лет назад желающие учиться жители деревни В.Ачаки  впервые переступили порог родной Верхнеачакской однокомплектной земской начальной школы. Вместе с первым учителем  Н.А.Маловым  они тогда попали в удивительный мир знаний, добра и познания нового и неизведанного.  В первое своего здания школы не было, занятия проходили в избах крестьян А.Д.Яжейкина и А.И. Кондукторова. Собственное здание Верхнеачакской школы было построено только в 1933 году при заведующем В.М.Лебедеве. В школе работали  Т.С.Дмитриева, Н.Н.Николаев, Г.Г.Устинов, Н.А.Павлов, Д.Н.Андреев, В.Т.Трофимов. С тех пор много воды утекло. Неизменным остается одно:  школа и сегодня является удивительным островком  мира  знаний.

Вековой юбилей школы – это ещё одна страница, когда встретились вновь учителя и учащиеся, выпускники и родители, гости и приглашенные. Со 100-летием образовательной организации коллектив Верхнеачакской средней школы имени А.П.Айдак 6 апреля тепло поздравили депутат Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Павлов, Уполномоченный по защите прав предпринимателей в нашей республике Александр Рыбаков,  председатель  Чувашской республиканской организации работников образования Зинаида Степанова, глава районной администрации Андрей Софронов, начальник отдела образования Анатолий Филимонов, председатель Ядринского райпо Александр Краснов,кандидат педагогических наук Алевтина Федорова, известные земляки Валерий Клементьев и Елена Николаева, Почетные граждане Ядринского района Леонид Софронов и  Рудольф Жуков, главы поселений Альбина Егорова и Николай Вавилов и многие другие.

Праздник есть праздник. Он получился ярким, трогательным и особенным.  Многое запомнилось: и экскурсия по школе, встречи выпускников в учебных классах, праздничная программа «У нашей школы юбилей в Верхнеачакском СДК», волейбольный турнир памяти братьев Красновых, праздничная дискотека и т.д.

Фоторепортаж....