Марафон открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста»

24 сентября 2019 года- МБОУ "Верхнеачакская СОШ им.А.П.Айдак"  участвовала в Марафоне открытия центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста», которая составит федеральную сеть центров образования.

Это мероприятие обучающиеся и педагоги школы начали с просмотра видеоролика о Центрах образования  «Точки роста», запланированных к запуску в 2019 году в сельских общеобразовательных организациях в 50 субъектах Российской Федерации в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Павлов А.Н., учитель истории, педагог дополнительного образования отметил, что  богатая материально-техническая база образованных центров станет прекрасной площадкой для проектной деятельности детей и взрослых. Помимо обучения по предметам центр позволяет реализовать разноуровневые дополнительные общеобразовательные программы цифрового, естественнонаучного, технического и гуманитарного профилей. Обучаться в центрах школьники смогут и в каникулярное время.

Учитель информатики Николаева О.И. рассказала о том, что реализация проекта предполагает масштабную работу по организации принципиально нового образовательного пространства, направленного на формирование современных компетенций и навыков у обучающихся, в том числе по предметным областям «Технология», «Математика и информатика», «Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности».

Данные предметные области будут реализовываться на уровнях начального, среднего и общего образования, а также в формате урочных, внеурочных занятий и с помощью технологий дополнительного образования.