В дни осенних каникул прошли заседания Ассоциаций учителей - предметников Ядринского района

«Сегодня важнейшим конкурентным преимуществом являются знания, технологии, компетенции. Это ключ к настоящему прорыву, к повышению качества жизни»

Из Послания В.В.Путина, Президента РФ Федеральному Собранию

Сегодня состоялось заседание Ассоциаций учителей-предметников района на базе трёх образовательных организаций: МБОУ «Гимназия №1» г. Ядрина, МАОУ «СОШ №3» г. Ядрина и МАОУ «Начальная общеобразовательная школа»» г. Ядрина. В них приняли участие 182 учителя из всех общеобразовательных организаций района. Тема районных Ассоциаций учителей - предметников: «Развитие профессиональной компетентности учителя в условиях реализации национального проекта «Учитель будущего», который направлен на внедрение национальной системы профессионального роста педагогических работников. Цель проведения - обмен опытом работы, определение проблемных аспектов в работе по данной теме и обозначение перспектив развития данного направления в деятельности предметных Ассоциаций района.

Заседания прошли в форме презентаций своей работы, «круглых столов», мастер-классов. 43 учителя района поделились опытом своей работы. На сегодняшний день в Ядринском районе 10 предметных Ассоциаций и одна профильная площадка «Совет молодых педагогов», ключевая задача которых - расширять возможности общения в профессиональной среде.

В условиях реализации национального проекта «Учитель будущего» Ассоциации учителей - предметников Ядринского района работают над реализацией следующих задач:

- поэтапное введение национальной системы учительского роста;

- апробация новой модели аттестации педагогических работников в рамках федерального проекта «Учитель будущего»;

- построение индивидуального образовательного маршрута учительского роста на основе проведения диагностики уровня профессиональных компетенций учителей с использованием единых региональных оценочных материалов;

Живой отклик и обмен мнениями вызвало обсуждение следующих вопросов заседаний: «Оценка компетенций педагогических работников в рамках апробации модели оценки компетенций работников общеобразовательных организаций», «Обеспечение эффективности участия детей на муниципальном и республиканском этапе всероссийской олимпиады школьников. Участники оценки компетенций рассказали об апробации модели оценки компетенций работников образовательных организаций. Учителя, прошедшие курсы повышения квалификации, ознакомили коллег с новыми образовательными технологиями. Педагоги-наставники победителей и призёров региональных предметных олимпиад, научно-практических конференций школьников обсудили формы и методы работы с одарёнными детьми.

Все заседания прошли конструктивно, выработаны и приняты к работе рекомендации.