Месячник правовых знаний и межведомственная комплексная оперативно-профилактическая операция «Дети России»

В рамках месячника правовых знаний и в рамках межведомственной комплексной

оперативно-профилактической операции «Дети России» в МБОУ «Верхнеачакская СОШ им.А.П.Айдак» состоялась встреча учащихся с сотрудниками ОМВД РФ по Ядринскому району. Афанасьев Н.В., ИДПС лейтенант полиции, Попов Ю.С., инспектор ИАЗ провели беседу с юными инспекторами движения. Смирнова Ю.А., старший инспектор ПДН, Петрова Е.Г., инспектор ПДН с учащимися 8-10 классов провели круглый стол на тему «Подросток. Правонарушения и ответственность». Они подробно разъяснили учащимся об ответственности за административные правонарушения. Учащиеся, за появление в общественных местах без родителей с 22 часов вечера и до 6 часов утра, несоблюдение правил дорожного движения, за пропуски уроков, за выражение нецензурными словами, за оскорбления, за распитие спиртных напитков, привлекаются к административной ответственности.

Также рассказали об уголовной ответственности за правонарушения: вымогательство, кражу, умышленное уничтожение чужого имущества, распространение наркотических средств, насилие. Учащиеся поняли, что один необдуманный проступок может повлиять на их будущее.

Сотрудники ОМВД РФ по Ядринскому району провели информационно-просветительскую работу с родителями несовершеннолетних, направленную на повышение правовой грамотности и формирование здорового стиля поведения, ответственного отношения к своему здоровью и здоровью окружающих, в т. ч. разъяснение необходимости участия в профилактических мероприятиях по ранней диагностике незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ.