Интересная экскурсия в рамках проведения республиканской акции волонтнров – профориентаторов «Твой выбор профессии»

27 ноября  в рамках проведения республиканской акции волонтеров – профориентаторов «Твой выбор профессии» учащиеся МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А. П. Айдак»  побывали на экскурсии в   офисе Сбербанка г. Ядрин.   Цель нашей экскурсии – дать основные знания ребятам, которые помогут им лучше ориентироваться в мире финансов.  Во время экскурсии учащиеся узнали о сервисах и услугах банка, в кассовой зоне - о правилах безопасности при использовании банковских карт. Работники Сбербанка даже рассказали учащимся,   чем отличаются настоящие денежные купюры, на что они должны обратить внимание, чтобы их в жизни не смогли обмануть.   Неподдельный интерес у детей вызвали устройства самообслуживания Сбербанка – банкоматы и платежные терминалы. Ребята узнали много интересного о современных банковских продуктах.

В этот же  день учащиеся побывали также и в Отделении почтовой связи города Ядрин.  Учащихся доброжелательно встретили работники почты. Дети осмотрели здание почты, затем кто и чем занимается на рабочих местах.   Учащиеся   также узнали, что на почте  можно оплатить разные услуги,  купить газеты, журналы, отправить письма и открытки.

Во время этих экскурсий учащиеся получили много полезной информации. Ведь организация профориентационных экскурсий — это возможность обучающимся   получить непосредственное представление о тонкостях и нюансах разных видов специальностей. Основной целью профориентационных экскурсий является формирование у учащихся  представлений о содержании труда профессионалов в различных производственных областях.