В МБОУ «Верхнеачакская СОШ им. А.П.Айдак» проведено заседание педагогического совета по теме «Национальный проект «Образование». Итоги 2019 года и перспективы на 2020-2024 годы».

Об итогах реализации национального проекта «Образование» в 2019 году в Чувашской Республике рассказал Павлов А.Н. заместитель директора по ВР. Для решения задач обеспечения глобальной конкурентоспособности российского образования, вхождения России в число 10 ведущих стран мира по качеству общего образования, воспитания гармонично развитой и социально ответственной личности в Чувашской Республике реализуются 8 региональных проектов, а в Ядринском районе реализуются пять: «Современная школа», «Успех каждого ребенка», «Поддержка семей, имеющих детей», «Цифровая образовательная среда», «Учитель будущего». Реализуя национальный проект «Образование», педагоги района внедряют ФГОС нового поколения, осваивают новые учебные программы, самые современные методы работы.

Названы достижения и перспективы школы в реализации национального проекта «Образование».

В нашей школе открыт  Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» и поступило самое современное оборудование. Вот некоторые из них:

1.      3Д принтер XYZPrinting с набором пластика

2.      Интерактивный комплекс TeachTouch 65 «Все в одном» - включает в себя интерактивную панель и встроенный компьютер с комплектом предустановленных умных программ.

3.      Шлем виртуальной реальности HTC Vive.

4.      Ноутбуки-трансформеры с сенсорным экраном, которые легко преобразовываются в планшет с углом поворота 360 градусов, имеет защитное стекло повышенной прочности, выдерживает   падение с высоты.

5.      Планшет 9,7" Apple iPad.

6.      Многофункциональное устройство HP LaserJet Pro и другое.

На базе центра проводятся уроки по предметным областям «Технология», «Информатика», «ОБЖ» с обновленным содержанием, занятия по IT-технологиям, медиатворчеству, шахматному образованию, проектной деятельности, а также социокультурные мероприятия. В центре занимаются школьники близлежащих школ- Хочашевская ООШ, Николаевская ООШ, Кукшумская ООШ, Балдаевская СОШ-  по дополнительным общеобразовательным программам, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства. В первой половине дня будут проводиться уроки по трем обозначенным предметам, а после ребят ждут занятия в рамках внеурочной деятельности, деловые игры и тренинги.

На педагогическом  совете каждый  участник получил много интересного и полезного для реализации в своей деятельности по воспитанию и обучению подрастающего поколения на современном уровне.