Министр Просвещения РФ рассказал, как можно учиться на карантине, когда имеются проблемы с Интренет-связью

Сергей Кравцов, глава Минпросвещения РФ, в прямом эфире дал старт онлайн-марафону «Домашний час», в ходе трансляции которого ответил на вопросы пользователей.

Обращаясь к онлайн-аудитории, Сергей Кравцов подчеркнул, что сегодня учителя, ученики и их родители находятся дома и что от того, насколько ответственно и сознательно поведёт себя каждый, зависит возвращение к привычному формату жизни и к традиционному школьному обучению.

«Я хочу порекомендовать всем ребятам использовать это время, чтобы углубить свои знания, подтянуть те предметы, которые вы будете сдавать», – отметил Министр.

Многих интересовались тем, как учиться дистанционно при отсутствии интернет-связи. По словам министра просвещения, на текущий момент Министерство просвещения осуществляет полный анализ возможностей, которые имеются в населённых пунктах. В условиях вынужденной самоизоляции россиян значительно возросла нагрузка на сети, в связи с чем даже при наличии домашнего интернета у участников процесса образования могут возникать технические проблемы.

​Сергей Кравцов, в частности, сообщил: «Мы здесь в полном контакте с министерством связи для того, чтобы нарастить мощности, чтобы минимизировать число технологических сбоев».

При этом он добавил, что полный анализ всей инфраструктуры поможет осознать, «где улучшать, в каких населённых пунктах нужно увеличивать мощности», на какие из населённых пунктов обратить особое внимание, и в связи со сложившейся картиной принять соответствующие решения.

Также С.Кравцов рассказал о том, что для тех педагогов и семей, которые не имеют интернета, министерство разработало рекомендации обучения на дому.

Отметив, что в стране имеется максимальное покрытие мобильной сетью, и таких проблем, как с интернетом, в этой части нет, министр подчеркнул: «Нужно использовать учебники, вести самостоятельную работу, читать литературу, использовать мобильную связь для взаимодействия с учителями или с родителями и не выпадать из образовательного процесса».

Стоит напомнить, что на официальном портале Министерства просвещения РФ существует специальный раздел, в котором размещены рекомендации для образовательных организаций, учителей, учащихся школ и вузов, а также их родителей по работе в условиях дистанционного режима обучения.

Онлайн-марафон «Домашний час» представляет собой серию прямых эфиров в социальной сети «ВКонтакте». По словам министра, «ежедневно лучшие педагоги страны, психологи из образовательной среды, популярные блогеры и эксперты в области культуры и искусства будут делиться советами, как построить свой день с пользой для себя и своих детей, и помогать с выстраиванием ежедневного расписания образовательных активностей».