Праздник доблести — день пионерии

В советское время трудно было найти человека, который не смог бы назвать три главных праздника мая: Первомай, День Победы и, конечно, День пионерии.

В СССР 19 мая был особенный день — День пионерии, один из главных праздников советских школьников. Приурочен он был ко дню основания пионерского движения: 19 мая 1922 года Вторая Всероссийская конференция комсомола приняла решение о создании  по всей стране пионерских отрядов. В этот день проводили торжественные митинги, выбирали победителей по сбору макулатуры, металлолома и в целом отличившихся.

В современное время учащиеся тоже ведут активную жизненную позицию. В нашей школе действует Детская организация «Содружество «Жемчужина», которая была  основана в ноябре 2000 года согласно решению общего собрания активистов Верхнеачакской СОШ. Организация является частью районной детской организации «Ядро».  Детская организация помогает учащимся  преодолевать такие пороки как недисциплинированность, застенчивость, вспыльчивость, лень и даже трусость, формирует и развивает систему взаимоотношений и взаимосвязей. Дети, объединенные общей целью и деятельностью,  понимают  друг друга, учатся деловым, дружеским отношениям, стремятся к общению. И если активист  берет на себя часть общих забот, то у него появляется чувство ответственности за общие дела.     А сколько талантов раскрывается в нашей организации! Ученики школы поют, танцуют, рисуют, выступают на творческих конкурсах. Как путеводная звезда, освещает она наш путь по жизни, направляет в нужную сторону, помогает в трудную минуту.     В преддверии Дня Пионерии нам отрадно было узнать, что тимуровская команда «Помощники» нашей детской организации  в республиканском конкурсе «Тимуровские звездочки» заняла 1 место.

Да, без сомнения, такие общественные организации нужны современной молодёжи. Они делают нашу жизнь яркой, интересной, наполненной светом и радостью.